Медкластер в Сколково станет «городом...

Медкластер в Сколково станет «городом здоровья» – эксперт

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​При проектировании и строительстве больниц в медкластере в Сколково применяют принципы человекоцентричности. Ярким примером такого подхода стали введенные корпуса израильской клиники «Хадасса».

О том, как важно для медицины будущего закладывать такие проектные решения, в интервью порталу stroi.mos.ru рассказала эксперт Международного медицинского кластера, известный израильский эксперт в области паллиативной помощи Клаудия Консон.

«Очень важно, чтобы не было ощущения, что вы пришли в стационар. В Израиле мы принимаем пациентов вместе с семьями, и давно было принято решение организовывать в больницах не только библиотеки, но и спортивные залы, магазины, аптеки. По территории клиники ездит автобус, потому что от одного корпуса до другого очень далеко идти. При этом большая территория дает возможности для прогулок, общения, позволяет сменить обстановку», – рассказала Клаудия Консон.

По ее словам, инвесторам также необходимо проводить тестовое открытие новых клиник, чтобы проанализировать все внутренние логистические процессы до того, как туда придут пациенты и медицинский персонал.

«На самом деле не стоит даже заливать бетон, пока ты все досконально не просчитал. Потому что любой медицинский бизнес – это длинные деньги, и предпринимателю это нужно понимать», – подчеркнула Клаудия Консон.

Эксперт отметила, что в рамках сотрудничества с фондом Московского международного кластера в Сколково были также разработаны рекомендации по внедрению принципов человекоцентричности при проектировании, строительстве и эксплуатации современных медицинских организаций.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!