Мэр осмотрел новые объекты киноконцер...

Мэр осмотрел новые объекты киноконцерна «Мосфильм»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин проинспектировал итоги строительства нового киноконцертного комплекса и съемочного павильона № 17 в составе концерна «Мосфильм» на западе столицы, передает АГН «Москва».

Здания возвели в районе Раменки на Мосфильмовской улице за счет средств инвестора.

«Мосфильм» – часть истории столицы. В этом году ей исполняется 875 лет, а российскому киноискусству – 100 лет. Город по праву считается столицей русского кинематографа. Эта площадка занимает здесь ключевое место, и я рад, что она приобрела новую жизнь, новое рождение», – сказал Сергей Собянин генеральному директору, председателю правления киноконцерна Карену Шахназарову.

Мэр напомнил, что городские власти реализуют ряд мер, призванных поддержать кинопроизводство. В частности, развивается проект «Кинопарк» для натурных съемок фильмов.

«Несмотря на все проблемы, индустрия является одним из драйверов развития, особенно когда начали развиваться онлайн-платформы: они просто требуют огромное количество фильмов, и во время COVID – плохо это или хорошо – спрос на картины, новые съемки, режиссеров, актеров, съемочные возможности, технологии и так далее вырос просто в разы», – подчеркнул Собянин.

По словам мэра, спрос на отечественные фильмы продолжит увеличиваться. Поэтому в столице работают над системой поддержки кино.

Собянин также заявил, что в столице существует целый ряд объектов и площадок, посвященных вопросам киноиндустрии.

«В том числе и киностудия Горького, которая тоже должна обновляться», – пояснил мэр.

Строительство в районе Раменки ведется при реализации инвестиционного проекта по созданию крупного многофункционального производственно-культурного центра на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

В 2022 году завершился очередной этап: строительство киноконцертного комплекса и съемочного павильона № 17. Сейчас идет подготовка объектов к вводу в эксплуатацию.

В киноконцертном комплексе площадью 7 тыс. кв. метров разместились четыре кинозала: на 522, 108 и два зала на 51 место.

Большой кинозал оснащен аудиосистемой Dolby System 136, а также цифровым лазерным проектором Barco с разрешением 4K. Новейшее оборудование обеспечивает равномерное распространение звука и изображение повышенной четкости.

Проход зрителей в большой кинозал будет осуществляться по широкой лестнице с подсветкой, символизирующей «красную дорожку». Другие кинозалы оборудованы цифровыми проекторами Barco с разрешением 4К и системой озвучивания Dolby Atmos.

В комплексе созданы зоны отдыха, кафе и несколько баров. Планируется размещение музейной экспозиции «Мосфильма». Объект предназначен для проведения кинофестивалей, премьер фильмов, концертов, конференций и других культурных, официальных и торжественных мероприятий. В обычные дни он может функционировать как кинотеатр.

Новый съемочный павильон № 17 станет самым крупным не только в России, но и в Европе. Его общая площадь составляет 3,5 тыс. кв. метров, в том числе 2,3 тыс. «квадратов» – помещения для съемок. Высота объекта – 16 метров. Для строительства крупных декораций предусмотрено два въезда с большими воротами.

Здесь можно будет возводить полномасштабные декорации, а техническая инфраструктура позволяет также вести съемки на воде и при необходимости выполнить заливку ледового катка.

Комплекс зданий оснащен умной системой управления, которая сможет фиксировать неисправности установленного оборудования и отправлять информацию о проблеме в диспетчерскую «Мосфильма» для ее устранения.

Фасад киноконцертного комплекса остеклен и покрыт декоративными ламелями, съемочный павильон облицован светлым известняком.

Киноконцерн «Мосфильм» − одно из ведущих предприятий киноиндустрии страны. Производственная мощность студии − более ста картин в год. «Мосфильм» оказывает услуги по всему циклу кинопроизводства. Здесь работает 16 съемочных павильонов. На студии созданы уникальные музеи исторического костюма, реквизита и ретро-транспорта.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!