«Мосинжпроект» прорабатывает с властя...

«Мосинжпроект» прорабатывает с властями Мурманской области проекты для сотрудничества

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа компаний «Мосинжпроект» представила свои возможности по реализации инфраструктурных проектов руководству Мурманской области, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор развития ряда территорий крупных градостроительных проектов Москвы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«На встрече с представителями органов власти Мурманской области были представлены реализованные и перспективные проекты Группы компаний, в том числе презентован опыт холдинга как оператора развития крупных городских территорий и продемонстрированы последние наработки в области проектирования и строительства припортовой инфраструктуры для участия «Мосинжпроекта» в ряде новых проектов в регионе», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» заинтересован принять участие в проекте реновации территории морского порта Мурманска и создания в его рамках международного логистического рыбного терминала в целях развития отраслевой транспортной и промышленной инфраструктуры, а также улучшения потенциала логистики Северного морского пути.

Как рассказал заместитель генерального директора АО «Мосинжпроект» по стратегии и развитию бизнеса Антон Жиганов, другое возможное направление сотрудничества – комплексное развитие территории морского порта с созданием культурно-делового центра «Новый Мурманск», в рамках которого будут возведены новые инфраструктурные объекты, реконструированы недействующие здания бывшего судоремонтного завода. Здесь планируется современное городское пространство с офисами и отелями, Музеем Арктики, конгресс-центром и набережной, соединенной с центром города крытым переходом с интегрированной парковой зоной. Его реализация поспособствует развитию туризма и выставочной деятельности в регионе.

«Особый интерес контрагентов в свете планов работы над данным проектом вызвал опыт Группы компаний по реализации столичного парка «Зарядье», объединившего в себе самые передовые разработки в области строительства, ландшафтного дизайна, социально-культурной инфраструктуры и биоразнообразия», – уточнил Антон Жиганов.

Он пояснил, что для реализации проектов в Мурманской области может оказаться востребованным профильный опыт холдинга, полученный в ходе работы над знаковыми объектами и градостроительными программами Москвы.

«Принимая во внимание комплексное развитие территории морского порта, одним из наиболее перспективных и интересных направлений сотрудничества партнеры из Правительства Мурманской области считают создание специализированного «оператора» управления градостроительными проектами», – подчеркнул Антон Жиганов.

Сегодня в российской столице «Мосинжпроект» выступает оператором развития территорий Мнёвниковской поймы, административно-делового центра в Коммунарке и Центра им. М.В. Хруничева.

Эти и другие вопросы перспективного сотрудничества обсуждались в ходе переговоров делегации Группы компаний «Мосинжпроект» с представителями региональных Министерства строительства и Министерства градостроительства и благоустройства, а также с руководителем АНО «Центр городского развития Мурманской области».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!