Мосинжпроект участвует в цифровизации...

Мосинжпроект участвует в цифровизации национальной строительной отрасли

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Группа компаний «Мосинжпроект» принимает активное участие в работе Стройкомплекса столицы по цифровизации процессов в строительной отрасли, сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов по итогам конференции «Развитие строительной отрасли Москвы в условиях турбулентности: кейс Москвы».

Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ столицы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«Российская строительная сфера в последние годы демонстрирует гибкость и умение отвечать на глобальные вызовы современности. Во многом это происходит за счет инициированной федеральными и городскими властями цифровизации всех процессов, в частности – перехода на электронный документооборот и решения задач с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ) – «Мосинжпроект» принимает активное участие в этой работе», – отметил Юрий Кравцов.

По его словам, сейчас с применением ТИМ ведется проектирование целого ряда объектов холдинга, в том числе по программе развития столичного метрополитена. Среди них – новые Рублёво-Архангельская и Бирюлёвская ветки подземки, часть центрального участка строящейся Троицкой линии от «Новаторской» до «Крымской», будущая станция «Гольяново» на действующей Арбатско-Покровской линии, а также перспективное электродепо «Бирюлёвское».

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора по инжинирингу АО «Мосинжпроект» Михаил Надот пояснил, что важным шагом на этом направлении в текущих условиях работы отрасли станет замещение зарубежного программного обеспечения и оборудования отечественными аналогами.

«Нами проведено тщательное исследование доступного на российском рынке программного обеспечения, в результате которого было отобрано несколько продуктов, и сейчас специалисты «Мосинжпроекта» занимаются их настройкой и адаптацией для применения в работе с ТИМ на наших объектах», – уточнил Михаил Надот.

По его оценке, тестируемые разработки отличаются высокой гибкостью настроек, что позволит использовать их для выполнения разных задач и последовательно заменить программы зарубежного производства.

Эти и другие вопросы цифровизации и импортозамещения широко обсуждались в рамках прошедшей в российской столице 11-12 июля конференции «Развитие строительной отрасли в условиях турбулентности: кейс Москвы».

В частности, начальник управления научно-технического обеспечения строительной отрасли Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Золотарёв сообщил, что Стройкомплекс Москвы реализует более 50 проектов с применением ТИМ.

Напомним, ранее технологии информационного моделирования применялись специалистами Мосинжпроекта при реконструкции стадиона «Лужники», проектировании и строительстве Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой, а также станций Большого кольца метро «Терехово» и «Кунцевская». Кроме того, с использованием данных технологий создается общественный проект «Притяжение» в Магнитогорске.

Конференция прошла при поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Стратегический партнер конференции – ГБУ «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры».

Официальный партнер – Группа компаний «Мосинжпроект». Партнеры мероприятия: ГБУ «Мосстройинформ», Ассоциация инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!