Москомстройинвест: Инновационную школ...

Москомстройинвест: Инновационную школу на 825 учащихся в составе ЖК Alia планируют построить в 2024 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Девелопер ASTERUS планирует построить и ввести в эксплуатацию городскую школу на 825 учащихся в жилом квартале Alia в первом полугодие 2024 года.

Объект возводится в районе Покровское – Стрешнево по адресу: ул. Летная, вл. 95Б (СЗАО).  Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По информации девелопера, в настоящий момент ведется монтаж железобетонных конструкций четвертого этажа здания, а также кладка наружных и внутренних стен школы. В ближайшее время застройщик планирует приступить к прокладке наружных инженерных сетей: водоснабжение, канализация, отопление. Кроме того, ведутся подготовительные работы для дальнейшего благоустройства территории строящейся школы. 

Руководитель Москомстройинвеста отметила, что здание школы расположено на участке 1,27 га, и кардинально отличается от типовых школьных зданий. Оно получит яркие фасады, панорамные окна и атриум-трансформер. 

«В школе будет организовано креативное пространство по типу университетского кампуса, в которое войдут экспериментальная лаборатория, IT-полигон, творческие мастерские и многое другое. Учебную программу образовательного учреждения сформируют ведущие технические вузы Москвы с учетом потребностей крупнейших промышленных работодателей», — добавила Анастасия Пятова

После завершения строительства и ввода в эксплуатацию школа будет передана городу. Она должна войти в состав образовательного кластера, формирующегося в районе, в рамках которого девелопер планирует построить 4 образовательных объекта – 2 детских сада и 2 школы.

«Создание социальных объектов – в частности, школ и детских садов – это важное условие при строительстве новых жилых комплексов, о чем неоднократно говорил Мэр Москвы Сергей Собянин. Как правило, возводимые инвесторами образовательные объекты в последующем передаются городу, и их могут посещать все жители района», — добавила Анастасия Пятова.

Напомним, жилой квартал Alia возводится на месте бывшего Тушинского аэродрома на площади 65 га. Помимо жилых домов он включает в себя бизнес-парк класса А, спортивную и социальную инфраструктуру. Так, уже построен и работает многофункциональный спорткомплекс «Чкалов Арена», который включает ледовую арену, центр хоккейной подготовки, центр художественной гимнастики и центр фехтования, универсальный зал для игровых видов спорта и фитнес-центр с бассейном. 

По предварительным прогнозам, после ввода в эксплуатацию всех корпусов в нем смогут проживать около 15 000 человек, работать и учиться – более 24 000 человек.    

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!