Москомстройинвест: Получено разрешени...

Москомстройинвест: Получено разрешение на строительство корпуса № 7 проблемного ЖК «Легенда»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Получено разрешение на строительство корпуса № 7 проблемного жилого комплекса «Легенда».

Объект возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Достройка объекта ведется силами Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд).

«Для нас это означает завершение важного этапа. Ранее было получено положительное заключение экспертизы на корпуса, согласовано архитектурно-градостроительное решение, сейчас выдано разрешение на строительство. То есть, сейчас собран весь пакет документов, необходимых на данном этапе. Кроме того, истек срок действия разрешения на строительство, полученного предыдущим застройщиком. В связи с этим также было необходимо получить новый разрешительный документ», — сказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Застройщик получил разрешительную документацию, данный корпус находится на контроле инспекторов Управления надзора по ТиНАО Мосгосстройнадзора. В ближайшее время мы составим программу выездных проверок объекта, в рамках которой будет проведено тщательное обследование здания силами специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Необходимо гарантировать качество и безопасность жилья для граждан, которые пострадали от недобросовестного застройщика», — пояснил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Что касается строительства, то на корпусе № 7 продолжается монтаж окон, который выполнен на 97%, а также устройство навесных фасадов. Для их монтажа ведется установка лесов, вывешены строительные люльки. Продолжаются работы по устройству внутренних стен и перегородок, начаты кровельные работы. 

Работы на кровле начались и на корпусе № 3. В настоящий момент строители начали кладку парапетов. После их завершения должны приступить непосредственно к работе по устройству кровли. Одновременно на корпусе продолжается кладка внутренних и наружных стен, работы по монтажу оконных блоков. Ведется устройство входных групп, на сегодняшний день эти работы выполнены на 95%.

На корпусе № 1 полностью завершена кладка наружных стен. Также на 100% выполнены работы по установке оконных блоков. «На корпусе в полном объеме установлены оконные блоки. Сейчас предстоит провести непосредственно остекление холодного профиля лоджий и балконов. Кроме того, на корпусе продолжаются работы по монтажу фасада, которые выполнены на 88%», — сообщил генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков (далее — Фонд) Александр Гончаров.

На корпусе № 2 завершаются монолитные работы. Так же подрядчик завершает работы по кладке внутренних стен и перегородок и монтажу окон. Помимо этого, строители приступили к работам на кровле, продолжаются фасадные работы.  

На корпусе № 4 рабочие ведут монолитные работы. Заливка бетона проводится на уровне 4 этажа. Ранее на этом корпусе был выполнен демонтаж фундаментной плиты, залитой предыдущим застройщиком и не соответствующей техническим нормам и требованиям, и проведены работы по устройству нового фундамента. 

Напомним, ранее Фонд получил положительное заключение государственной экспертизы на все пять корпусов проблемного жилого комплекса «Легенда», по которым заключались договоры долевого участия. В дальнейшем это позволит внести изменения в разрешения на строительство корпусов с учетом всех актуальных требований. В мае 2022 года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса.

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

«Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство», — напомнила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

 «Согласно актуализированному проекту организации строительства подрядчик планирует завершить работы на объектах в июне текущего года. После проведения итоговых проверок Мосгосстройнадзора и в том случае, если не будет выявлено нарушений, застройщик сможет получить заключения о соответствии домов проектной документации и готовить документы для ввода зданий в эксплуатацию», — отметил Игорь Войстратенко.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!