Московские власти прорабатывают возмо...

Московские власти прорабатывают возможность внедрения в проектирование и строительство подхода Urban Health

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Столичными властями прорабатывается вопрос по разработке рекомендаций по внедрению подхода Urban Health и стандартов проектирования и строительства, ориентированных на вопросы здоровья.

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в ходе работы по этому направлению подготовлен аналитический отчет о рисках и возможностях внедрения критериев «зеленого» стандарта BREEAM в проектирование и строительство объектов недвижимости, в том числе по программе реновации.

По словам Лёвкина, документ стал итогом совместных исследований, которые проводились специалистами Департамента градостроительной политики города Москвы, АНО МУФ, ООО НПЦ «Развитие Города» и НИУ МГСУ. 

«Специалисты провели оценку соответствия требованиям стандарта BREEAM многоквартирного жилого дома с встроенными административным помещением и подземным паркингом по адресу: г. Москва, ул. Судостроительная д.15. Соответствие требованиям BREEAM было рассмотрено по таким категориям как управление, здоровье и благополучие, энергия, транспорт, вода, материалы, отходы, землепользование и экология, и загрязнение окружающей среды. По результатам оценки объект может претендовать на оценку «хорошо» при выполнении ряда процедурных и технических рекомендаций. Все исследование разбито на три этапа», — отметил Сергей Лёвкин.

«После изучения аналитического отчета власти города примут соответствующее решение», — добавил он.

Лёвкин пояснил, что целями исследования было внедрение передовых решений и новых подходов к проектированию и строительству в городе Москве с долгосрочными перспективами городского развития и фокусировкой внимания на здоровье горожан, а также развитие партнёрской сети на международных площадках.

Руководитель Департамента напомнил, что в России, в последние годы со стороны государства были предприняты шаги, направленные на стимулирование развития «зеленого» строительства.

«Это проявляется, прежде всего, в господдержке проектов, нацеленных на повышение энергетической эффективности объектов недвижимости, путем установления налоговых льгот для застройщиков, реализующих в своей деятельности принципы «зеленого» строительства. Застройщикам предоставляются субсидий из федерального бюджета при внедрении «зеленых» технологий. Кроме того, популяризация «зеленого» строительства среди бизнес-сообщества и населения идет через различные мероприятия и СМИ», — заключил Сергей Лёвкин.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!