МТСК – практический инструмент информ...

МТСК – практический инструмент информационной поддержки ТИМ

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​В Стройкомплексе Москвы сформирована комплексная система информационной поддержки и стимулирования внедрения качественной, в том числе инновационной, строительной продукции, сообщила начальник отдела управления научно-технического обеспечения развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики столицы Москвы Светлана Марченкова.

По ее словам, основной элемент этой системы – Московский территориальный строительный каталог (МТСК), содержащий в открытом доступе более 4,5 тыс. единиц строительной продукции, в том числе инновационной.

«Строительный каталог может стать действенным информационным ресурсом для развития технологий информационного моделирования, эффективным инструментом дальнейшего инновационного и технологического развития», –сказала Светлана Марченкова, выступая на форуме «ОпТИМальное строительство. Как стройкомплекс применяет технологии информационного моделирования».

Она добавила, что в каталоге представлена информация о более 1500 организациях, 139 проектах жилых и социальных объектов. Также есть Реестр инновационной продукции, в котором содержится более 350 инновационных позиций, одобренных Экспертной комиссией по инновационным технологиям и техническим решениям Департамента.

Говоря о планах по модернизации МТСК и дальнейшем его развитии, Светлана Марченкова заявила, что на ресурсе планируется создать Реестр информационных моделей строительной продукции с возможностью их визуализации, а также разместить интерактивную карту дислокации предприятий строительной индустрии, информацию о сметных ценах на строительные ресурсы.

«Таким образом, с учетом выполненных и предусмотренных работ по модернизации МТСК, он может рассматриваться как важный ресурс для обеспечения применения на городских объектах современной качественной, в том числе инновационной, продукции и как практический инструмент информационной поддержки внедрения технологий информационного моделирования в строительном комплексе Москвы», – заключила она.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!