На стройплощадке дома по реновации в ...

На стройплощадке дома по реновации в Старом Крюкове прошла проверка

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мосгосстройнадзор проинспектировал ход и качество работ на строительстве дома по программе реновации в районе Старое Крюково в Зеленограде, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Уже возведены все этажи здания по адресу: Солнечная аллея, вл. 935, идут фасадные и кровельные работы, специалисты продолжают прокладывать инженерные сети. Одновременно началась внутренняя отделка», – сказал Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что жилой дом разместится рядом с другими площадками реновации, вместе они составят единый комплекс схожих по архитектуре строений.

К проверке привлекался Центр экспертиз. Специалисты провели испытания и оценили качество монолитных работ и каменной кладки внутренних перегородок, их соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации.

«По результатам исследований в Мосгосстройнадзор были переданы экспертные заключения», – пояснил Войстратенко.

Дальнейшие проверки ведомства с привлечением Центра экспертиз будут проводиться на всех этапах производства строительно-монтажных работ.

«Контролю строительства по реновации мы уделяем особое внимание – сейчас это одна из самых масштабных и социально значимых городских программ», – добавил председатель надзорного ведомства.

Четырехсекционный дом по реновации строят по индивидуальному проекту из монолитных железобетонных конструкций. В здании будет 11 этажей и подземная стоянка.

Всего запроектировано 180 квартир: 27 трехкомнатных, 37 однокомнатных и 116 двухкомнатных, две из которых приспособлены специально для жильцов с ограниченными возможностями здоровья. В этих квартирах расширены дверные проемы и установлена специальная сантехника.

На первом нежилом этаже разместятся помещения общественного назначения. После завершения строительства прилегающая территория будет благоустроена. Здесь оборудуют детскую и спортивную площадки со специальным покрытием, высадят деревья, кустарники, газоны и цветники.

Как ранее сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов, в ЗелАО с начала реализации программы уже ввели в эксплуатацию три жилых дома.

Всего в Зеленограде новые квартиры получат жители 34 сносимых домов, для начала переселения подобрано девять стартовых площадок.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!