На стройплощадку проблемного ЖК «Леге...

На стройплощадку проблемного ЖК «Легенда» началась поставка облицовочной плитки

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Для облицовки корпусов проблемного ЖК «Легенда» на стройплощадку объекта начали завозить фасадную керамогранитную плитку.

Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«В мае текущего года было согласовано архитектурно-градостроительное решение (АГР) жилого комплекса. Это позволило оплатить предварительно заказанный материал и осуществить процесс его поставки на стройплощадку», — отметила Председатель Комитета. АГР разработано проектировщиком ООО «Флэт и КО», которое также является подрядчиком по завершению строительства проблемного объекта. 

Напомним, что для облицовки корпусов проблемного объекта были выбраны спокойные тона, что позволит им гармонично вписаться в окружающее пространство. Кроме того, здесь будет проведено комплексное благоустройство территории: появятся площадки для отдыха, спорта, детских игр, автостоянки и другое.

«Первыми корпусами, для которых будет использована завезенная на объект фасадная плитка, станут корпуса №№ 1, 2, 7. Напомним, на встрече с инициативной группой дольщиков проблемного объекта генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров поставил задачу подрядчику «Флэт и Ко» до конца года выполнить все строительно-монтажные работы на указанных корпусах.

В настоящее время в строительных работах на корпусах ЖК «Легенда» задействовано более 180 человек. «На корпусе № 1 завершена фасадная кладка и монтаж окон выполнен на 95%. На корпусах №№ 2 и 7 кладочные работы выполнены на 95%, на корпусе № 3 кладка ведется параллельно с монолитными работами. В ближайшее время рабочие должны приступить к монтажу фасадных плит на корпусе № 2. По корпусам №№ 4, 5, 6 ведётся проектирование, в ближайшее время документы будут поданы в государственную экспертизу», — пояснил Александр Гончаров.

На корпусе 4 демонтирована фундаментная плита, в течение полутора-двух месяцев там также начнутся монолитные работы. Начало строительно-монтажных работ на корпусах №№ 5, 6 запланировано на август и сентябрь 2022 года. Корпуса будут вводиться в эксплуатацию по отдельности.

Также сейчас проводится выбор поставщика лифтового оборудования.

ЖК «Легенда» состоит из семи жилых корпусов. На этапе строительства с гражданами заключено 782 договора долевого участия, обязательства по которым прежним застройщиком ООО «ИнвестСтройГрупп» не исполнены. В марте 2018 года компания признана банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет средств города. В июле 2021 года Фонд переоформил на себя разрешения на строительство. Документы действуют до конца 2022 года. 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!