На выставке «АРХ Москва» подведены ит...

На выставке «АРХ Москва» подведены итоги киноконкурса «Взгляд на город»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

8 июня на ежегодной выставке «АРХ Москва» в Гостином дворе состоялась церемония награждения победителей конкурса «Взгляд на город». В павильоне Института Генплана Москвы назвали имена победителей и показали работы финалистов. Конкурс короткометражного игрового и документального кино «Взгляд на город» проведен Институтом Генплана по инициативе и при поддержке Москомархитектуры.

«Москва все время меняется, и мы, градостроители, имеем к этому самое прямое отношение. А как видят перемены в столице все остальные? Что думают о Москве они? Киноконкурс – возможность узнать, каким видит город молодое поколение кинематографистов. И нам рассказали об этом с помощью неожиданных смыслов и ярких образов», ­– заявила председатель Москомархитектуры, сопредседатель жюри конкурса Юлиана Княжевская.

Она отметила, что все «взгляды на город» через объектив камеры оказались внимательными, цепкими и при этом добрыми, поэтому выбрать победителей было нелегко. Тем не менее, выбор сделан.

1 место в конкурсе занял фильм «В движении» Владимира Головнева, 2 место у конкурсной работы «Москва. Полный йцукен» Яны Осман, а на 3 месте – «Постсоветская симфония» Алексея Евстигнеева.

«Приятно, что конкурс вызвал такой интерес, мы получили более 200 заявок на участие в нем. Не менее приятно, что творческих людей вдохновляет столица, они способны разглядеть в ней то, чего мы порой не замечаем, и талантливо это показать. В лонг-лист конкурса попали 15 фильмов, включая работы трех призеров, и это, действительно, отличная работа», – подчеркнула Татьяна Гук, директор Института Генплана Москвы, член жюри конкурса.

В составе жюри конкурса также работали: генеральный директор «Московского кино», председатель жюри Наталья Мокрицкая, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, актриса, режиссер, сценарист Яна Прыжанкова, журналист, архитектурный критик Анна Мартовицкая, писатель и сценарист Алексей Гравицкий, генеральный директор компании «Экспо-Парк Выставочные проекты», руководитель выставки-форума «АРХ Москва» Василий Бычков и другие известные режиссеры, актеры, сценаристы, эксперты в сфере архитектуры и городского планирования.

Фильмы участников конкурса можно будет увидеть в павильоне Института Генплана в любой из дней выставки «АРХ Москва». Кроме того, в рамках деловой программы выставки в павильоне института проходят лекции и мастер-классы.

9 июня, 14.00 – 15.00, состоится лекция «Экологические приоритеты территориального планирования городов» эколога, начальника сектора информационно-аналитического обеспечения территориального планирования Ирины Ивашкиной. В тот же день, 12.00 – 13.00, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов проведет мастер-класс «Архитектурный набросок».

10 июня, 14.00 – 15.00, главный инженер проекта Транспортно-инженерного центра Елена Боровик прочитает лекцию «Московское центральное кольцо: создание легенды», а вечером, с 17.00 по 19.00, пройдет мастер-класс фотографа Алексея Народицкого «Искусство архитектурной фотографии».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!