На западе Москвы идет строительство х...

На западе Москвы идет строительство храма всех святых на Филевской пойме

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В районе Филевский Парк, на западе города, продолжается строительство храмового комплекса всех святых на Филевской пойме.

Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин

«На сегодняшний день завершены основные строительно-монтажные работы на площадке строящегося храма по адресу: Филевский бульвар, владение 18. Сейчас ведется роспись стен в основном его объеме. На соседней площадке дома причта выполнены монолитные работы, закрыт контур, в завершающей стадии находятся кровельные работы», — отметил Сергей Лёвкин.

«Ввод всего храмового комплекса в эксплуатацию запланирован в конце 2022 года», — добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, в состав храмового комплекса, запроектированного в стилистике храмового зодчества XVII века, кроме самого Всесвятского храма и дом причта, входит малый деревянный храм в честь преподобного Серафима Саровского.

«Согласно проекту, двухэтажный, четырёхстопный Всесвятский храм, будет вмещать около 500 прихожан. Он выполнен в шатровом стиле и завершает основную композиционную ось Филевского бульвара. В объеме основного здания предусмотрены главный и малый – нижний приделы с алтарем, а также служебные и технические помещения», — уточнил руководитель Департамента.

«В двухэтажном доме причта, планируется разместить воскресную школу, библиотеку, административные помещения и трапезную», — пояснил Лёвкин.

Начиная с 2014 года, Департаментом градостроительной политики города Москвы по поручению Рабочей Группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы» организована работа по контролю и координации работ по обеспечению ввода в эксплуатацию храмовых комплексов.

На сегодняшний день с участием Департамента градостроительной политики города Москвы обеспечен ввод 74 православных храмов и храмовых комплексов, в том числе 8 объектов в текущем году.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!