Началась реконструкция корпуса Россий...

Началась реконструкция корпуса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Основой для современного учебно-выставочного корпуса стал оригинальный проект 1910 года, над которым работали Владимир Шухов и Николай Курдюков.

На территории, прилегающей к зданию Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, начались работы по реконструкции (регенерации) комплекса зданий для размещения картинной галереи. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

«На улице Мясницкая, владение 218, строение 1 Красносельского района Центрального административного округа в целях воссоздания утраченной градостроительной среды за счет средств федерального бюджета будет возведено трехэтажное здание площадью 4,4 тысячи квадратных метров, соединенное наземным переходом с существующим зданием Академии», — уточнил Сергей Лёвкин.

За основу реконструкции (регенерации) взят оригинальный проект Николая Курдюкова и Владимира Шухова, в рамках которого воссоздается планировочная структура и фасадная стилистика проекта 1910 года. В воссоздании фасадов здания академии использован архивный материал и графический анализ фотоматериалов. В отделке будут применяться современные высококачественные материалы, что придаст зданиям современный и эстетичный облик, отметил Лёвкин.

«Реализация проекта началась в 2013, руинированное выставочное здание было разобрано, фундаменты существующих зданий усилены и частично выполнена прокладка наружных коммуникаций. Работы на объекте были приостановлены из-за необходимости замены подрядчика и нерешенности вопросов финансирования», — уточнил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что на сегодняшний день вопрос финансирования объекта в рамках федеральных бюджетных ассигнований решён. Для реализации проекта откорректирована разрешительная документация, работы на объекте возобновлены.

«Проект будет реализован в рамках Программы комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании Государственной Программы «Градостроительная политика» принятой Мэром Москвы Сергеем Собяниным», — подчеркнул Сергей Лёвкин.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!