Началось строительство пешеходного пе...

Началось строительство пешеходного перехода к станции метро «Яхромская»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началась разработка грунта подземного пешеходного перехода к станции «Яхромская» на участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Переход соединит четную сторону Дмитровского шоссе с южным вестибюлем станции.

«У «Яхромской» будет два подземных вестибюля. Высокая готовность южного позволила начать строительство пешеходного перехода, который ведет к входу в метро от жилой и административно-деловой застройки, находящейся с правой стороны Дмитровского шоссе относительно центра», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в южном вестибюле уже приступили к отделочным работам в технической зоне, сейчас выполняется штукатурка стен. Одновременно в служебных помещениях и в кассовом зале продолжается устройство кирпичных перегородок.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что после завершения кирпичной кладки планируется приступить к отделке.

«Пассажирская зона вестибюля будет оформлена металлическими трехслойными панелями с антивандальным покрытием, а также нержавеющей сталью. Наклонный ход эскалаторов облицуют светлым Саянским мрамором», – отметил глава инжинирингового холдинга.

От станции «Яхромская» будет вести четыре подземных перехода – по два на каждой стороне Дмитровского шоссе. Планируется организовать вход в метро и с северной стороны, рядом с Яхромским проездом.

«В северном вестибюле продолжаются монолитные работы. Укладка бетона ведется на технических уровнях, на которых установят оборудование эскалаторов, а также разместятся служебные помещения для персонала», – пояснил Юрий Кравцов.

Он уточнил, что подземные переходы сооружаются поэтапно, по мере готовности вестибюлей.

На участке продления Люблинско-Дмитровской линии метро помимо «Яхромской» строятся станции «Лианозово» и «Физтех».

Открытие нового отрезка улучшит транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный – их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу. Помимо этого, продление салатовой ветки разгрузит Дмитровское шоссе.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!