Начался вывоз грунта с площадки пробл...

Начался вывоз грунта с площадки проблемного ЖК «Терлецкий парк»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Городской застройщик АО «Мосотделстрой № 1» приступил к вывозу оставшегося грунта со строительной площадки проблемного ЖК «Терлецкий парк» на востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Это позволит освободить территорию вокруг строящихся корпусов для проведения работ по устройству наружных внутриплощадочных сетей. Уже транспортировано 5 тыс. тонн грунта. В соответствии с договором он вывозится на специализированные полигоны для последующей утилизации. Всего застройщику необходимо вывезти около 30 тыс. тонн со стройплощадки», – пояснила Анастасия Пятова.

Она добавила, что после вывоза всего объема грунта застройщик сможет продолжить монтаж наружных сетей в полном объеме.

Сейчас за блоком Б завершена прокладка сетей водопровода, заканчиваются работы по обратной засыпке после монтажа внешних сетей водоснабжения, а также рабочие приступили к монтажу сетей водостока. За блоками Д и Е ведется прокладка сетей теплоснабжения. У блока А приступили к монтажу сетей водопровода и канализации.

«В части строительства подземного паркинга продолжаются работы по устройству проемов из блоков для последующей установки противопожарных ворот», – сказала Пятова.

По ее словам, во всех блоках ведутся внутренние работы: выполняется монтаж лифтовых кабин, установка металлических дверей в местах общего пользования и межквартирных дверей, оконных и балконных блоков, мусоропроводов.

Кроме того, продолжается монтаж вентиляционной системы, холодного и горячего водоснабжения, автоматической противопожарной сигнализации в квартирах и др.

Напомним, проблемный ЖК «Терлецкий парк» находится в районе Перово на ул. Новогиреевская, вл. 5. Он состоит из двух корпусов: № 1 и многосекционного корпуса № 2.

На момент перехода этого жилого долгостроя к городскому застройщику АО «Мосотделстрой № 1» монолитные работы по конструктиву объекта были завершены на корпусе 1. На корпусе 2 предыдущий застройщик закончил монолит только на блоке А.

Решение о завершении строительства проблемного объекта силами городского застройщика за счет средств, выделенных из городского бюджета, принято мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Напомним, с 2011 года власти столицы решили проблемы почти 27 тыс. обманутых дольщиков. Для завершения строительства проблемных объектов в Москве привлечены как городские застройщики, которые строят за счет средств городского бюджета, так и новые инвесторы. Также столица предоставляет дольщикам компенсационные квартиры.

В январе 2023 года город принял решение выделить субсидию Московскому фонду защиты прав дольщиков в размере 19,5 млрд рублей, который завершает строительство ряда проблемных жилых объектов в столице за счет средств городского бюджета.

Эти средства позволят достроить несколько проблемных комплексов в границах «старого» города и в Новой Москве. Таким образом, будут восстановлены права более чем 2 тыс. пострадавших граждан.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!