Новый мост через Яузу приспособлен дл...

Новый мост через Яузу приспособлен для маломобильных людей

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Пешеходный мост через Яузу в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Электрозаводская» полностью приспособлен для маломобильных граждан, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В башнях-опорах моста размещены трехмаршевые лестницы с колясочными сходами, также предусмотрено два лифта – по одному в каждой из башен», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, мост связал Рубцовскую и Семёновскую набережные, благодаря чему улучшился доступ к метро для жителей Рубцовской набережной и прилегающих улиц.

«В ходе работ также были обновлены конструкции набережных длиной 40 метров с каждой стороны реки и восстановлен аутентичный вид ограждения», – добавил Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства объекта и один из операторов программы создания сети ТПУ в Москве) Юрий Кравцов, мост остеклен для защиты пешеходов от непогоды.

«Остекление выполнено из травмобезопасного стекла для защиты от дождя и ветра, также установлены вертикальные стеклянные ламели для затенения от солнца и контроля дневного освещения, а в ночное время предусмотрены светодиодное освещение пешеходной зоны и архитектурная подсветка фасада», – уточнил Юрий Кравцов.

ТПУ «Электрозаводская» объединит одноименные станции Арбатско-Покровской и Большой кольцевой линий метро, а также платформу Электрозаводская Московской железной дороги.

Предполагается, что пассажиропоток в границах ТПУ составит до 70 тысяч человек в часы пик и до 144 тысяч человек в сутки.

В совместный проект также входит реконструкция прилегающих улиц, устройство парковок и комплексное благоустройство территории. Кроме того, будет создана подземная пересадка между двумя действующими станциями метро.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!