Новый проект на Садово-Сухаревской ул...

Новый проект на Садово-Сухаревской улице будет иметь сложные кубические фасады

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Архитектурная концепция проекта Forum, разработанная бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры», сочетает в себе самые современные технологические решения и культурные связи с началом XX столетия. Нестандартная сетка фасадов собрана из металлических кассет, а её выступающие грани состоят из большого стеклянного экрана и внутренней стены с окном в пол.

«Здание представляет собой скульптуру с трехчастной композицией, которая сложилась под влиянием своего окружения. Нижняя часть дома является реакцией на невысокие здания поблизости. Она усечена таким образом, чтобы оставить больше «воздуха» и создать благоустроенный двор. Центральная часть соответствует высотным отметкам соседних домов, ее занимают типовые этажи с «французскими балконами», верхняя отведена под пентхаусы», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция, согласованная Москомархитектурой, подразумевает возведение многофункционального комплекса площадью 10 тыс. кв. метров, из них 5 тыс. кв.м придется на квартиры, а порядка 2,5 тыс. кв. м отведено на автоматизированный паркинг на 77 машиномест. Также будет проведена реставрация с приспособлением под современное использование электротеатра «Форум», который является объектом культурного наследия регионального значения.

Проектом предусмотрено 48 лотов, среди которых два двухуровневых пентхауса с потолками 7 м и выходом на просторные открытые террасы, откуда будут открываться виды на исторический центр города. Приточно-вытяжная вентиляция с увлажнением воздуха и рекуперацией тепла обеспечит подачу «чистого» воздуха. Кроме того, все квартиры оснащены современными системами «умный дом».

Высокие потолки в лобби позволят создать двухсветное концептуальное пространство с необычными функциональными решениями и специально оборудованными местами для встреч.

«Драйвером при разработке концепции проекта, безусловно, стало соседство с электротеатром «Форум» — для нас большая честь, что именно опыт MR Group будет задействован при восстановлении объекта культурного наследия, — говорит генеральный директор компании MR Group Мария Литинецкая. — Подобная работа всегда уникальна, она требует гибкости и постоянного внимания к мельчайшим деталям. Восстановление исторического здания — одна из самых сложных и ответственных задач для девелопера, но в то же время это социальная и историческая ответственность, дающая проекту дополнительные смыслы».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!