«О чем говорят градостроители»: О циф...

«О чем говорят градостроители»: О цифровизации строительной отрасли и кадрах

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В социальных сетях «СтроимПросто» доступен очередной ролик из цикла передач «О чем говорят градостроители».

Участники программы рассуждают на актуальные для строительной отрасли темы, говорят о цифровизации и  российских технологиях, а также о готовности застройщиков применять технологии информационного моделирования (ТИМ) на своих объектах.

Экспертами нового выпуска стали: руководитель Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Павел Часовских, руководитель проекта отдела информационного моделирования в Фонде международного медицинского кластера «Сколково» Артем Выжимов, руководитель проекта Exon.BIM компании GASKAR GROUP Антонина Люляева.

Павел Часовских отметил, что проектировщики уже сейчас могут полностью использовать российский софт. Для этого потребуется пересмотреть внутренние бизнес-процессы, но глобальной проблемы для перехода на отечественное программное обеспечение нет.

Антонина Люляева обозначила преимущества цифровой платформы управления строительством Exon — благодаря единой доступной среде процесс сбора, хранения и обработки информации становится прозрачным и понятным для всех.

При этом все спикеры отметили возросшую потребность рынка в квалифицированных кадрах, которые могут работать с ТИМ в строительстве.

Как ранее заявлял руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, профессия специалиста в сфере информационного моделирования станет одной из самых востребованных в ближайшие годы. По его словам, Стройкомплекс не один год работает с профильными образовательными учреждениями по подготовке кадров, наиболее востребованных на рынке труда, проводит образовательные курсы, в том числе по ТИМам, инициирует практики и мастер-классы для студентов профильных вузов в компаниях, работающих на московском рынке.

Новый ролик, а также предыдущие выпуски цикла передач доступны:

  • в аккаунте «СтроимПросто» в социальной сети «ВКонтакте».
  • на Rutube-канале «СтроимПросто».
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!