Общественники осмотрели новостройку п...

Общественники осмотрели новостройку по программе реновации на Осташковской улице

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом находится в Бабушкинском районе по адресу: Осташковская ул., д. 9, корп. 2.

23 марта члены Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации осмотрели дом, возведенный по программе реновации, на соответствие требованиям к улучшенной отделке жилых помещений и помещений общего пользования, а также требованиям к благоустройству территории и созданию доступной, безбарьерной среды. 

Новостройка, расположенная в Бабушкинском районе по адресу: Осташковская ул., д. 9, корп. 2,  состоит из двух монолитных трехсекционных жилых корпусов переменной этажности и рассчитана на 540 квартир: 166 однокомнатных, 238 двухкомнатных, 132 трехкомнатных, 4 четырехкомнатных, 6 квартир в доме оборудованы для маломобильных граждан. Фасад облицован крупноформатным керамогранитом, на нем установлены короба под кондиционеры. Подземный паркинг рассчитан на 160 машино-мест, предусмотрена уличная плоскостная автостоянка на 41 машино-место, 12 из них рассчитаны для маломобильных граждан. 

Председатель Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации, член Общественной палаты столицы Валерий Теличенко отметил, что члены Общественного штаба на регулярной основе осматривают дома, построенные по программе реновации: «Мы недавно посещали еще один дом, расположенный также в Бабушкинском районе на Радужной улице. Хочу подчеркнуть, что стандарты строительства, внутренней отделки помещений, заявленные столичными властями, соблюдены в обеих новостройках, хотя внешне они не похожи друг на друга. Безусловно, здесь ощущается масштаб. Два корпуса соединены подземными конструкциями в виде паркинга, который рассчитан на 160 машино-мест. Таких масштабных объектов мы еще не видели. Это сложнейшее инженерное сооружение. Дом хорошо вписан в окружающую среду, выполнены работы по благоустройству».

«Большое внимание в программе реновации уделяется маломобильным группам населения. Мы видим, что в осмотренных домах для указанной группы граждан предусмотрено все необходимое. Это и квартиры, специально оборудованные для жильцов, передвигающихся на инвалидной коляске, имеющие широкие коридоры и  выполненные без порожков, ровные  входы в подъезды, и предусмотренные специальные пульты для открывания двери в подъезд. В сносимых пятиэтажках не было ничего из вышеперечисленного, я не говорю уже об отсутствии лифтов. Многие пожилые и маломобильные жители не могли попасть на улицу, годами не выходили из дома. Сегодня в столице безбарьерная среда создается не только в реновационных домах, но и в общественных пространствах, парках, скверах. Расположенный неподалеку «Парк Яуза», в разработке концепции которого я принимал участие, также создается с учетом безбарьерной среды, чтобы там могли чувствовать себя комфортно все москвичи, в том числе и маломобильные», — заключил Валерий Теличенко.

В свою очередь руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин обратил внимание, что помимо общественного контроля каждая новостройка проходит шестиуровневый контроль качества со стороны государственных структур и технических заказчиков. «Первый уровень контроля обеспечивается на стадии проекта планировки. На втором – ведется контроль за соответствием разрабатываемой проектной документации действующим нормативам, в том числе по звукоизоляции, комфорту помещений, безопасности. Третий уровень –государственная экспертиза проектной документации. Четвертый –   контроль со стороны технического заказчика, авторский надзор проектной организации. Пятый — контроль со стороны Мосгосстройнадзора, и шестой – заключение о соответствии дома проекту с учетом полноценной работы инженерных и остальных систем, получаемое по итогам проведения всех проверок. Пока этот документ не подписан, дом не получит разрешение на ввод», — прокомментировал Лёвкин.

Следующий осмотр новостройки членами Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации запланирован на апрель.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!