Около 20 компаний стройотрасли Москвы...

Около 20 компаний стройотрасли Москвы вошли в число системообразующих организаций экономики страны

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Порядка 20 крупных компаний, работающих в стройотрасли Москвы, включили в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ, подготовленный Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.

«Утвержден Перечень из 63 системообразующих предприятий в строительстве и ЖКХ, которые получат дополнительные стимулы к работе благодаря ряду мер государственной поддержки. В него вошли порядка 20 компаний, работающих в строительном секторе Москвы. Именно они должны стать опорными точками развития отрасли в сложных экономических условиях», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в числе прочих в Перечень включена Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор ряда ключевых градостроительных программ столицы. Специалисты инжинирингового холдинга на протяжении многих лет успешно решают масштабные градостроительные задачи. Так, совместно с правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России создается Национальный космический центр.

«Среди главных проектов компании – строительство новых линий и станций московского метро, включая мегапроект – Большую кольцевую линию, а также новые скоростные автомагистрали», – подчеркнул Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что за последние десять лет современной истории Москвы компания, реализовав множество знаковых объектов столицы, из городского проектного института встала в один ряд с крупнейшими федеральными строительными подрядчиками.

«Сегодня Группа компаний продолжает проектирование и строительство инженерных сооружений, транспортных и гражданских объектов, развивает новые направления деятельности в Москве и других регионах, обеспечивает занятость огромного числа специалистов строительной отрасли – в структурных подразделениях и дочерних организациях Мосинжпроекта работает свыше 16 тысяч человек», – рассказал Юрий Кравцов.

Генеральный директор добавил, что компания выступает оператором развития территорий ряда крупных градостроительных проектов столицы, а также предлагает российским регионам услуги по комплексному развитию территорий и их интеграции в формате «город под ключ» в действующую городскую среду.

Такая работа уже ведется в Екатеринбурге, где Мосинжпроект в рамках подписанного в октябре 2021 года соглашения принимает участие в комплексном развитии крупных градостроительных проектов агломерации, включая транспортную сеть.

Кроме того, проектный институт холдинга является генеральным проектировщиком общественного пространства «Притяжение» в Магнитогорске.

Напомним, в перечень системообразующих организаций российской экономики включаются организации с учетом аффилированности в рамках их групповой (холдинговой) структуры. Включение осуществляется на основании отраслевых показателей по предложениям федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих выработку государственной политики в соответствующих отраслях, а также государственных корпораций.

Расчет показателей осуществляется по группе компаний. Критерием для включения организации в перечень является превышение минимальных значений отраслевых показателей, определенных отдельно для каждой отрасли.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!