Около 4 млн кв. м недвижимости ввели ...

Около 4 млн кв. м недвижимости ввели в Москве с начала года

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Почти 4 млн кв. метров недвижимости ввели с начала года в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В столице сохраняются высокие темпы вводы недвижимости. С начала 2022 года выдали 210 разрешений на сдачу в эксплуатацию объектов различного назначения площадью 3,9 млн «квадратов». Это на восемь разрешений больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более 70% сданной недвижимости возведено за счет инвесторов», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра отметил, что на долю инвестиционных проектов приходится 149 сооружений.

«Инвесторы ввели более 3,5 млн «квадратов», в том числе 67 жилых домов. Также они возводят инфраструктуру для местных жителей. В новых жилых комплексах сдано восемь детских садов, четыре школы, 12 гаражей на 2,4 тыс. машиномест и другие объекты, необходимые для комплексного развития городской среды», – отметил Бочкарёв.

Руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко пояснил, что инвесторы возводят в столице культурные, спортивные и промышленные объекты.

«За счет внебюджетных источников на месте бывшего советского кинотеатра появился многофункциональный центр «Киргизия» и два районных физкультурно-оздоровительных комплекса – в Орехово-Борисове Южном и поселке Мосрентген. Инвесторы вводят и крупные промышленные объекты, включая комплекс комбинированной установки переработки нефти на территории Московского нефтеперерабатывающего завода и автомобильный производственный комплекс поставщика кузовных деталей для АвтоВАЗа в районе Бирюлёво Западное», – добавил Войстратенко.

Также в составе крупных инвестпроектов девелоперы принимают активное участие в реорганизации бывших промышленных территорий.

Генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова подчеркнула, что на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» строятся социальная инфраструктура и технопарк.

«Здесь мы уже ввели три детских сада, строим еще два дошкольных учреждения, школу и поликлинику. Недавно получили разрешение на возведение технопарка, который обеспечит 600 рабочих мест и позволит «Октябрьскому полю» стать одной из точек роста технологического предпринимательства в столице», – прокомментировала Тихонова.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв заявил, что в 2022 году в Москве планируется построить 8,5 млн кв. метров недвижимости.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!