Открыт прием заявок на киноконкурс «В...

Открыт прием заявок на киноконкурс «Взгляд на город»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Начался прием заявок для участия в открытом конкурсе короткометражного игрового и документального кино «Взгляд на город», который проводится Институтом Генплана Москвы по инициативе и при поддержке Москомархитектуры.

«Мы хотим привлечь всеобщее внимание к эстетике городской среды и знаковых проектов, рассказать об архитектуре, используя выразительный язык кино», − сказала председатель жюри, генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая.

Конкурсанты должны рассказать о городском пространстве и месте человека в мегаполисе, создав яркий образ «своей» Москвы. Конкурсные работы должны иметь сценарий, идею, концепцию и хронометраж от 3 до 15 минут. Работы финалистов будут представлены на выставке «АРХ Москва» в павильоне Института 8 июня 2022 года.

«Этот конкурс − социально ориентированный проект. Мы предлагаем участникам показать, как меняется Москва, какие перемены нужны столице и ее жителям. Я уверена, что мы получим много интересных работ, среди которых наверняка будут выдающиеся короткометражки», − подчеркнула председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Основные критерии, по которым будет оцениваться конкурсное кино: соответствие идее и теме конкурса, оригинальность, эмоциональное воздействие на зрителя, эстетичность, качество режиссерской и операторской работы, монтажа, звукового сопровождения, а также уместность использования графики и анимации.

«Когда о городской среде говорят архитекторы и урбанисты − это одно, а когда люди искусства – совсем другое. Я сам занимаюсь живописью и могу судить о том, каким многогранным может стать даже самый простой объект в интерпретации художника», − добавил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Конкурс будет проводиться в два этапа. На предварительном организаторы оценят соответствие конкурсной работы заявленным условиям. На основном этапе работы участников будет оценивать профессиональное жюри: режиссеры, сценаристы, писатели, эксперты в сфере архитектуры и городского планирования.

Победители будут выбраны среди 10 финалистов на очном или онлайн-голосовании жюри. Приз за первое место составит 500 тыс. рублей, за второе и третье места − 300 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно. Заявки принимаются до 20 мая 2022 года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!