Переселение по программе реновации жи...

Переселение по программе реновации жилищного фонда стартовало в Головинском районе Москвы

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Северном административном округе столицы в Головинском районе начинается переселение жителей по программе реновации жилищного фонда.

Новые квартиры в доме по адресу: ул. Авангардная, д.10А предназначены более чем для 100 семей. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Андрей Валуй.

«Сегодня, 30 июня приступили к выдаче смотровых ордеров в новостройке на улице Авангардная, д.10А жителям дома № 23, корп.1 на Смольной улице. Современное жилье будет предоставлено 119 семьям. Это первое переселение, которое начинается в Головинском районе Москвы. Всего же на территории САО по программе реновации переезжают жители в семи районах округа», – отметил Андрей Валуй.

Андрей Валуй напомнил, что по программе реновации в Головинском районе предстоит расселить 137 жилых домов. Из них три здания планируется сохранить и реконструировать с дальнейшим современным приспособлением, поскольку они представляют культурную и архитектурную ценность. Для обеспечения волнового переселения сформирован перечень из 16 «стартовых» площадок с градостроительным потенциалом чуть более 150 тысяч квадратных метров. «Сейчас три дома введены в эксплуатацию, восемь объектов строятся или на них в скором времени начнутся монтажные работы, еще четыре здания проектируются, по одной площадке ведется разработка градостроительной документации», – добавил Андрей Валуй.

Заместитель руководителя уточнил, что в период до 2024 года включительно, в рамках первого этапа переселения по программе реновации в Головинском районе запланировано начать переселение жителей 18 домов.

Андрей Валуй напомнил, что 1 июля в рамках Московского урбанистического форума состоится панельная дискуссия «Город меняет лицо. Как реновация влияет на среду городских районов». Подробнее о мероприятии можно посмотреть здесь.

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв сообщил, что в Северном округе города в рамках утвержденных проектов планировок территорий планируется построить школы, детские сады, поликлиники и физкультурно-оздоровительные комплексы.

«Для создания комфортной среды в кварталах реновации Северного округа запланировано строительство порядка 50 объектов социальной инфраструктуры. В их числе – 16 школ на 6975 мест, 17 детских садов на 3200 мест, а также четыре объекта здравоохранения и 10 спорта», – отметил Андрей Бочкарёв.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 «стартовых» площадок. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!