Первые дома по реновации в районе Вых...

Первые дома по реновации в районе Выхино-Жулебино введут в этом году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первые жилые корпуса для переселения по программе реновации в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке столицы планируется сдать в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Односекционные здания возводят по индивидуальному проекту на ул. Академика Скрябина, вл. 3/1. В них уже завершены монолитные работы, ведется устройство фасада и отделка», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады выполнят в разных оттенках коричневого и бежевого цвета и облицуют керамическим кирпичом. Шахматная контрастная структура придаст домам оригинальный вид. На фасадах установят корзины под кондиционеры. Новостройки оборудуют автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов.

Дома рассчитаны на 902 квартиры: 156 однокомнатных, 601 двухкомнатную и 145 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

14 квартир предусмотрено для маломобильных жильцов: две однокомнатные, девять двухкомнатных и три трехкомнатные. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Лестничные площадки и лифтовые холлы также адаптируют для маломобильных людей.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входных групп будет препятствовать скольжению в любое время года.

На первых нежилых этажах разместятся вестибюли, лифтовые холлы, комнаты дежурного, кладовые для хранения уборочного инвентаря, технические помещения и почтовые ящики. Также там смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

В каждом корпусе установят лифты грузоподъемностью 400 и 1000 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также зону отдыха. На территории двора разместят подземную одноуровневую парковку.

«В программу реновации в районе Выхино-Жулебино вошло 60 домов. Для переселения жителей и строительства новостроек подобраны четыре стартовые площадки», – добавил Загрутдинов.

По его словам, строительство ведется на трех из них:

  • ул. Академика Скрябина, вл. 3/1;
  • Самаркандский б-р, вл. 15;
  • Ферганский пр., вл. 14.

Работа по поиску новых участков продолжается. Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Потенциал строительства всех 534 стартовых площадок достиг 8,5 млн кв. метров недвижимости.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!