Первую очередь квартала на набережной...

Первую очередь квартала на набережной NOW ввели на ЗИЛе

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Девелопер Tekta Group завершил строительство первой очереди квартала на набережной NOW на юге столицы, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Квартал расположен в районе Даниловский по адресу: проспект Лихачёва, д. 10, 12, 16 на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию 12 домов первой очереди и готовится к выдаче ключей будущим жильцам.

«Все двенадцать корпусов рассчитаны на 1212 квартир общей площадью свыше 72,2 тыс. кв. метров. В домах также разместились подземный паркинг на 452 машины и 331 кладовая», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, нумерация домов соответствует трем урбан-блокам, в каждом из которых по четыре корпуса.

Проект реализуется в две очереди и включает 19 домов высотой от трех до 21 этажа. На первых уровнях и в стилобате (общая нижняя часть зданий) разместятся магазины, кафе, пекарни, аптеки и другие предприятия сферы услуг.

«Первая очередь проекта NOW – на финишной прямой, мы готовимся к самому важному этапу – передаче ключей. Вторая очередь также находится в высокой стадии готовности, она активно строится. К концу 2022 года мы планируем сдать весь жилой квартал», – подчеркнул генеральный директор Tekta Group Дмитрий Зиканов.

Жители квартала NOW смогут пользоваться развитой инфраструктурой района и жилого комплекса. Также им будет доступен собственный выход на благоустроенную пешеходную набережную квартала вдоль Москвы-реки.

Дома первой линии построены всего в 30 метрах от воды. После завершения всех работ по благоустройству береговая линия превратится в природный склон с многоуровневой системой пешеходных троп и велодорожек, амфитеатров и площадок для разных видов спорта и других активностей.

Набережная NOW станет частью шестикилометрового линейного парка от Нагатинского моста и проспекта Андропова до проспекта Лихачёва.

«За время строительства наши инспекторы совместно с коллегами из Центра экспертиз провели 21 проверку, в том числе 12 по программе проверок. Специалисты выполнили комплекс исследований по качеству работ и применяемых материалов», – добавил Игорь Войстратенко.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор ведет тщательный контроль процесса возведения каждого жилого дома.

Напомним, в столице реализуется масштабная программа по реорганизации территории бывшего завода им. Лихачёва –промзоны «ЗИЛ». Площадь застройки составит 6,4 млн кв. метров недвижимости, из них 5,2 млн «квадратов» – непосредственно на месте бывшего завода.

На территории ЗИЛа уже функционирует школа на 2,5 тысячи мест, спортивный комплекс «ЦСКА арена», олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, спорткомплекс с бассейном «Акватория ЗИЛ».

Активное строительство продолжается. Возводят крупный жилой квартал «ЗИЛАРТ», состоящий из 31 дома, в разработке дизайна которых принимали участие ведущие российские архбюро. Жилые здания станут своего рода достопримечательностями.

Также строятся детские сады, школы, музейный и медицинский центры, концертный зал, филиал «Эрмитажа» и др.

Масштабное благоустройство квартала включает полное обновление набережной Марка Шагала.

Редевелопмент территории планируется завершить в 2028 году. После завершения строительства на территории бывшей промзоны предположительно будут проживать около 76 тыс. человек, также создадут 65 тыс. рабочих мест.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!