Пониженный аллергенный индекс создаду...

Пониженный аллергенный индекс создадут в жилом районе на северо-западе Москвы

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Работы по благоустройству территории начинаются на месте бывшего Тушинского аэродрома на северо-западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Площадь жилого района ALIA составляет 65 га, 30 из которых отдано под благоустройство.

Здесь планируют высадить растения с пониженным аллергенным индексом.

«Проблема аллергии является общегородской, поэтому гипоаллергенные растения набирают популярность в жилых проектах. Например, благоустройство этого района включает высадку кустарников и большемерных деревьев, которые не будут доставлять горожанам беспокойств. Завершить работы планируется к концу 2023 года», – сказал Сергей Кузнецов.

В некоторых регионах России количество пациентов, сдавших анализы на сезонную аллергию, в этом году выросло на 80%. Некоторые застройщики начинают задумываться о решении проблем будущих жильцов с этим хроническим заболеванием еще на этапе проектирования.

Девелопер ASTERUS в своем проекте ALIA ориентировался на трендовую концепцию озеленения.

«При работе над программой озеленения мы подобрали растения с пониженным аллергенным индексом. Например, такие кустарники, как жимолость, калина, форзиция, которые будут высажены во дворах, парковых пространствах и на набережной», – отметила коммерческий директор ASTERUS Вера Стефан.

Тренд укореняется в Москве, и в ближайшие годы будут открываться детские сады для детей с аллергией, а также общественные городские пространства и поликлиники, использующие максимально безопасные растения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!