Последний дом в ЖК «Белые ночи» введе...

Последний дом в ЖК «Белые ночи» введен в эксплуатацию

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию с опережением графика дома № 3 в жилом комплексе «Белые ночи» в ТиНАО, сообщили в Стройкомплексе Москвы.

Ранее ему присвоен адрес: пос. Сосенское, п. Коммунарка, ул. Потаповская Роща, д. 20, корпуса 1 и 2.

«Это последний жилой дом в проекте. Он состоит из двух корпусов переменной этажности. Всего в них 984 квартиры площадью более 40 тыс. кв. метров. На первых этажах и в пристроенных помещениях предусмотрены коммерческие площади, на которых разместятся объекты торговой, бытовой, сервисной и образовательной инфраструктуры, в том числе частный детский сад на 75 мест», – сказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, площадь построенных зданий составляет более 52,1 тыс. кв. метров.

«Комитет выдал разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Застройщик ГК «А101» может начинать процесс постановки домов на кадастровый учет и регистрировать право собственности», – пояснил он.

В непосредственной близости от дома № 3 работает образовательный центр «Формула», объединяющий школу на 550 учеников и детский сад на 150 малышей. Здесь функционируют классы дополнительного образования по робототехнике, IT-полигон, кафедра промышленного дизайна и собственная студия для видеосъемок и звукозаписи. В одном из трех спортзалов обустроен скалодром.

По словам Анастасии Пятовой, в пешей доступности от дома № 3 до конца 2022 года будет построен новый образовательный центр «Холст» на 550 мест в школе и 200 – в детском саду.

Благоустройство придомовой территории имеет ту же стилистическую концепцию «Природа Карелии», что и первые два дома проекта. Покрытия, игровое оборудование и малые архитектурные формы выполнены из природных, экологически чистых материалов, в озеленении используются только растения, составляющие основу флоры русского Севера.

За пределами внутренних дворов обустроен спортивный блок с площадкой для игры в мини-футбол или волейбол, зонами воркаута и тренажерам залом под открытым небом. Рядом – детская зона с площадками для самых маленьких и петляющими дорожками, по которым можно долго гулять с коляской.

Как отметил глава Мосгосстройнадзора, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание жилым объектам. 

«За время строительства проведено восемь выездных проверок жилых корпусов. К инспекциям привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – подчеркнул Войстратенко.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!