«Родина» испытает сваи «СОЮЗа»

«Родина» испытает сваи «СОЮЗа»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа «Родина» начала испытание свай в рамках строительства жилого спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «СОЮЗ».

Объект строится по адресу: ул. Сельскохозяйственная, уч. 26/2 (район Ростокино, СВАО). Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

«Разрешение на строительство жилой части проекта «СОЮЗ» – шести 21-этажных корпусов – получено в июне 2022 года. Девелопер планирует ввести жилой комплекс в 2025 году», – сообщила Анастасия Пятова. Она добавила, что в 6 корпусах запроектировано 956 квартир, суммарная площадь жилых корпусов – около 128 000 кв. метров. 

Кластер реализуется в районе Ростокино в непосредственной близости от парка «Сад будущего», на берегу реки Яузы. Такое расположение обеспечивает экологически благоприятную среду, но также требует особого подхода к строительству. Требуется тщательный выбор типа основания для фундамента, гарантирующий прочность и устойчивость возводимого строения в местах, где грунт может быть слабым, например, в непосредственной близости от водоема. 

«Выбор и испытание свай имеет основополагающее значение, так как позволяют определить оптимальный вариант основания и типа фундамента, учитывая местоположение участка строительства, высотность и назначение будущего здания, а также материалы, из которых оно будет возводиться» — рассказывает Владимир Щекин, сооснователь группы «Родина». 

При реализации кластера «СОЮЗ» девелопером было принято решение провести работы по устройству пробных свай двух типов — забивная и буронабивная. После испытаний застройщик определит наиболее надежный вариант, который и будет использоваться при строительстве всех корпусов.

Напомним, что сейчас ведутся работы по возведению двух первых корпусов. На сегодняшний день в первом корпусе уже завершены работы по устройству испытуемых кустов буронабивных свай, начинается цементация грунтов. Во втором корпусе приступили к устройству испытуемых свай. 

Кроме того, уже сейчас выполнено 2/3 объема разработки котлована, полностью завершены работы по шпунтовому ограждению и распорной системе. 

Инновационный кластер «СОЮЗ» («Спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья») предполагает жилую застройку с обширной спортивной, социальной и коммерческой инфраструктурой. Всего в рамках проекта, помимо жилых корпусов, будет проведена реконструкция стадиона «Искра», построен ФОК, спортивные площадки, за счет этого инфраструктура района будет существенно расширена: здесь можно будет заниматься 20 видами спорта, включая олимпийские. 
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!