Садик в виде детского конструктора вв...

Садик в виде детского конструктора ввели в ЖК «Алхимово»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Детский сад в составе жилого комплекса «Алхимово» в Новой Москве получил разрешение на ввод, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Здание находится по адресу: пос. Рязановское, ул. Уточкина, д. 6 и внешне напоминает детский конструктор. Открыть садик планируется к сентябрю этого года.

«Специалисты оформили всю необходимую разрешительную документацию на ввод объекта. Детский сад рассчитан на 275 малышей. Площадь здания превышает 3,7 тыс. кв. метров. Для каждой группы предусмотрен блок помещений с игровой, спальней, буфетной и раздевалкой, которые оборудованы безопасной детской мебелью», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, Группа «Самолёт» ввела первый детский сад в ЖК «Алхимово».

«Он рассчитан на 11 групп. Сейчас девелопер передает садик городу. Кроме того, инвестор планирует построить и передать на баланс столицы школу на 1200 учеников и два детских сада на 200 и 250 малышей», – уточнила Анастасия Пятова.

Садик построен по индивидуальному проекту: хаотичное расположение окон разного размера и их разноцветное обрамление придает фасадам динамику. Благодаря витражному остеклению помещения будут наполнены естественным светом.

Помимо групп с игровыми и спальнями, в здании предусмотрены музыкальный и физкультурный залы, кружковые, кабинеты логопеда, психолога и пищеблок полного технологического цикла. Каждое помещение укомплектовано мебелью и необходимым оборудованием.

На огороженной территории создано несколько функциональных зон: спортивная – с двумя физкультурными площадками, хозяйственная и прогулочная. Последняя включает четыре пространства с игровыми комплексами и теневыми навесами.

Возле центральной входной группы оборудовано место для хранения колясок. На свободном от тротуаров и пешеходных дорожек пространстве выполнено озеленение.

Детский сад адаптирован для маломобильных граждан. Пешеходные пути с низкими бордюрами имеют антискользящее покрытие.

«Сейчас в ЖК «Алхимово» введено семь жилых домов почти на 3 тыс. квартир, возводятся корпуса следующих очередей и школа на 1200 учеников, которую также планируется передать городу» – добавила Пятова.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице ускоряются темпы строительства социальной инфраструктуры. В прошлом году в городе сдали 102 соцобъекта. По вводу таких учреждений 2022 год превзошел 2021-й.

По поручению мэра уделяется повышенное внимание развитию социальной инфраструктуры в новых районах.

«На каждом этапе проводятся проверки качества работ и материалов. Надзор инспекторов Мосгосстройнадзора и инструментальный контроль специалистов Центра экспертиз позволяют гарантировать безопасность готового строения», – пояснил Войстратенко.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!