Семь архбюро разработают концепции об...

Семь архбюро разработают концепции общественного центра «Прокшино»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» и Москомархитектура подвели итоги первого этапа конкурса на разработку лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино».

В этом жилом районе на участке площадью 3,5 га появится городская площадь, примыкающая к набережной, детский сад и общественный центр. Последний станет одной из ключевых точек притяжения за счет дополнительных возможностей для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий.

Цель конкурса – выработка целостного архитектурно-градостроительного решения, распространяющегося на все аспекты объемно-планировочной организации и эстетики этого пространства, от решений благоустройства до интерьеров детского сада и общественного центра, а также фасадов окружающих участок проектирования жилых домов, пояснили в пресс-службе Москомархитектуры.

На первом этапе конкурса в консультациях приняло участие 75 бюро, 25 из них оформили заявки на участие. Среди претендентов были как известные российские и международные бюро, так и молодые архитекторы.

«Высокий уровень претендентов и интерес к конкурсу со стороны крупных архитектурных бюро мотивировал нас на увеличение призового фонда и расширение пула финалистов до семи участников. Отбор финалистов проводился с учетом таких параметров, как наличие побед в знаковых архитектурных конкурсах, опыт создания проектов инклюзивной городской среды, владение современными инструментами проектирования. Также учитывалась оценка портфолио претендентов членами жюри», – сказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

По итогам голосования в финал конкурса вышли семь участников:

  • IND;
  • CITIZENSTUDIO;
  • BACE (Blank Architects + Clancy Engineering);
  • SA lab;
  • «Практика»;
  • «Хвоя»;
  • AD hoc.

«Я очень рад, что в финал прошли молодые, но очень интересные бюро, которые в условиях серьезной конкуренции смогли пройти в финал. Выбор победителя не будет простым – каждый из претендентов сможет придумать проекты высокого класса. Я рад, что для молодых команд этот конкурс, как и множество других, стал возможностью заявить о себе, и этот небольшой, но социально значимый проект достанется одному из них», – прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!