Сергей Лёвкин: Оптимальное строительс...

Сергей Лёвкин: Оптимальное строительство – строительство с применением технологий информационного моделирования

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Мосстройинформе проходит форум «ОпТИМальное строительство: как Стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования».

Выступая на форуме «ОпТИМальное строительство: как Стройкомплекс Москвы применяет технологии информационного моделирования», руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин сообщил, что выполнение плановых показателей федерального проекта «Жилье», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», станет проще с применением технологий информационного моделирования на базе отечественного программного обеспечения.

«Строительный комплекс, являясь локомотивом экономики, должен не только сохранить набранный темп строительства, но и нарастить его. Этому будут способствовать технологии информационного моделирования, — заключил Лёвкин. —  Оптимальное строительство – строительство с применением ТИМ».

По словам Лёвкина, на сегодня около 200 различных объектов в городе проектируются и строятся с применением ТИМов.

«Благодаря информационной модели объекта можно оптимизировать инвестиционно-строительный цикл, сделав его прозрачным и понятным, а также снизив сметные расходы и эксплуатационные затраты», — отметил С.Лёвкин.

Спикер напомнил о пилотном проекте Департамента –строящемся на Судостроительной улице доме для участников программы реновации. Первый дом по реновации с использованием ТИМ-технологий будет сдан в этом году. Это будет 4-х секционный дом на 110 квартир в районе Нагатинский затон.

«Мы хотим в этом году наладить взаимодействие с эксплуатирующими компаниям жилищно-коммунального комплекса Москвы для апробации готовой  информационной модели дома на Судостроительной на городских объектах», — уточнил он.

Сергей Лёвкин добавил, что работа всех участников в единой  цифровой среде  повышает мобильность взаимодействия между всеми участниками строительства, тем самым гарантируя  возможность своевременного  обнаружения и исправления  ошибки в модели.

В заключение Сергей Лёвкин подчеркнул, что ТИМ – это новая среда взаимодействия участников, фундамент цифровизации строительной отрасли, без которого невозможно дальнейшее инновационное и технологическое развитие.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!