Школа «Энергия» в Новой Москве принял...

Школа «Энергия» в Новой Москве приняла первых учеников

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Школа «Энергия» на 1325 учеников открылась в Новомосковском округе столицы, сообщили в пресс-службе ГК «А101».

Учреждение образования появилось на территории жилого района «Скандинавия» в поселении Сосенское. В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди, префект Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) столицы Дмитрий Набокин, директор ГБОУ Школа № 2070 им. Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна Ольга Афанасьева и др.

«Энергия» расположена внутри жилого района. Жители близлежащих домов смогут пользоваться уличной спортивной зоной с футбольным полем площадью 1 тыс. кв. метров, большим спортзалом площадью 1,4 тыс. кв. метров с трибунами и многофункциональным амфитеатром на 626 мест, который может превращаться в конференц-зал или театральную площадку. Это позволит проводить здесь соревнования районного масштаба, лекции, культурные вечера, концерты. 

Образовательный процесс предполагает максимальную наглядность и большое количество практических занятий. Проверить теоретические знания, в том числе кросс-предметные, ученики смогут в большом лабораторном блоке, мастерских, центре прототипирования.

Стены всех этих помещений, как и учебных классов, выполнены из прозрачных материалов, чтобы любой желающий мог бы увидеть «науку в действии». Это должно пробудить интерес к дисциплинам, которые без наглядности кажутся сложными, скучными и малоприменимыми в жизни. Подобная открытость побуждает к получению новых знаний и более активным социальным контактам.

Стимулировать общение между учениками из разных классов и воспитанников с преподавателями также призваны «шумные зоны» школы –точки притяжения для массовых мероприятий. Например, вертикальное пространство у главного входа, где можно будет установить большую новогоднюю елку или устроить вернисаж, а также двухэтажное школьное кафе с небольшим амфитеатром и панорамными окнами с видом на район.

Само здание органично интегрировано в ландшафт с сохранением экосистемы территории. Школа построена вокруг нескольких многолетних дубов. Одна из фронтальных стен буквально огибает дерево по радиусу, а изломанные контуры объекта призваны не только сберечь деревья на участке, но и сформировать функционально-пространственное планирование.

С 2011 года в Москве было построено свыше 500 зданий образовательных учреждений: большинство из них возвели за счет городского бюджета, также большой объем построили инвесторы.

В планах на 2022 — 2024 годы – строительство еще 160 зданий школ и детских садов. Подробнее – в наших разделах «Строительство школ» и «Строительство детских садов».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!