Школу с детским садом на 925 мест нач...

Школу с детским садом на 925 мест начали строить в ЖК «Остров»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началось строительство образовательного центра во второй очереди жилого комплекса «Остров» на северо-западе столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В его состав войдут детский сад на 125 мест и школа на 800 учеников. Центр возведут в районе Хорошёво-Мнёвники на ул. Нижние Мнёвники. Застройщик – компания «Донстрой».

По словам представителей девелопера, на стройке задействовано более 100 человек, работает два башенных крана. Готовы котлован и фундаментная плита, завершен монтаж монолитных конструкций подземной части здания, ведется армирование и бетонирование вертикальных конструкций первого этажа.

Пятова отметила, что школа в составе образовательного центра появятся функциональные учебные кабинеты, в том числе робо-классы, пространства для школьных мероприятий, библиотечный центр, исследовательские лаборатории, IT-полигон, художественные мастерские, а также два универсальных спортзала. Проект предусматривает размещение блока начальных классов отдельно от основной и средней школы.

«Детский сад, который примкнет к школе, рассчитан на пять групп. В нем появятся музыкальный зал, многофункциональное спортивное пространство, кабинеты для кружков и занятий с профильными специалистами. Территория образовательного центра будет огорожена, предусмотрен отдельный вход и площадки для занятий физкультурой, игр и отдыха», – пояснила председатель Москомстройинвеста.

Она добавила, что строящееся здание образовательного центра будет передано городу и войдет в состав ГБОУ «Школа № 2030».

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина все жилые комплексы должны быть обеспечены доступной социальной инфраструктурой: школами, детскими садами, больницами и поликлиниками. В связи с этим мы уделяем повышенное внимание строительству одновременно с жильем соцобъектов, в частности – образовательных учреждений. С большинством застройщиков подписываем договоры о последующей передаче городу построенных школ и детсадов», – пояснила Анастасия Пятова

Напомним, жилой комплекс «Остров» возводится в южной части Мнёвниковской поймы на площади более 40 га. Помимо жилых корпусов, проект включает три крупных социальных кластера со школами и детскими садами.

Рядом с жилыми домами предусмотрено сооружение большого количества городских спортивных объектов, среди которых глубоководный бассейн, открытые теннисные корты, серфинг-парк.

Пятова уточнила, что на территории жилого комплекса уже открылась станция метро «Терехово». В 10 минутах езды расположен деловой центр «Москва-Сити», в 15 минутах – Садовое кольцо.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!