Скоропомощный комплекс ГКБ им. Буянов...

Скоропомощный комплекс ГКБ им. Буянова готов наполовину

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Скоропомощный стационарный комплекс на территории больницы им. В.М. Буянова на юге столицы планируется ввести в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Здание возводят на ул. Бакинская, д. 26 в районе Царицыно. Сейчас оно готово наполовину: завершаются работы по устройству наружных инженерных сетей, фасадные работы и витражное остекление. Продолжается отделка помещений», – сказал Рафик Загрутдинов.

Новый скоропомощный комплекс пропускной способностью до 300 больных в сутки объединит в себе современное приемное отделение с четкой системой распределения пациентов по трем зонам:

  • диагностическая на 30 коек с самой современной техникой;
  • экстренный операционный блок и блок лучевой диагностики;
  • малая операционная и реанимация на 14 коек.

Для въезда машин скорой помощи будет организован въездной отапливаемый тамбур, который рассчитан на одновременный заезд четырех машин. При чрезвычайной ситуации возможен подъезд шести автомобилей (еще две сбоку от отапливаемого тамбура).

При поступлении в отделение больного встретит врач распределительного поста, который определит очередность оказания помощи (зона триажа). Работа нового приемного отделения будет организована по принципу «врач – к пациенту», где пациенты больницы не перемещаются из кабинета в кабинет – специалисты сами приходят к ним.

Прием пациентов будет осуществляться по принципу разделения потоков по степени тяжести:

  • пациенты в «тяжелом» состоянии;
  • пациенты в состоянии «средней степени тяжести»;
  • пациенты в «условно легком» состоянии.

Отдельно предусмотрен поток для поступления пациентов «самотеком».

Для пребывания родственников пациентов создадут просторные зоны комфортного ожидания, помещения для бесед с врачами, помещения круглосуточного пребывания при блоке реанимации и интенсивной терапии.

Как ранее отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, строительство скоропомощных стационарных комплексов – ключевой элемент программы повышения оперативности и качества медицинской помощи пациентам, состояние которых требует экстренного вмешательства.

Застройщиком выступает АНО РСИ.

Такие комплексы будут построены на территории пяти городских стационаров в разных частях города:

  • НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского;
  • Боткинская больница;
  • ГКБ имени В.В. Вересаева;
  • ГКБ № 15 имени О.М. Филатова;
  • ГКБ имени В.М. Буянова.

«Больницы для размещения скоропомощных комплексов выбрали таким образом, чтобы максимально сократить время подвоза экстренных пациентов из любого района Москвы. На территории этих больниц уже есть или будут построены в ближайшем будущем вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта», – добавил Рафик Загрутдинов.

Напомним, за 11 лет в Москве ввели 111 объектов здравоохранения. Сейчас строится более 30 медицинских учреждений. В 2022 году будут сданы в эксплуатацию 16 поликлиник, семь больничных корпусов и станция скорой помощи.

Кроме того, с 2020 года в городе реконструировано 36 зданий поликлиник. В 2022 году планируется обновить более 100 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе завершить работы примерно на 65 объектах.

Также будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 68 поликлиник, работы в которых будут вестись в 2022 — 2023 годах.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!