Собянин осмотрел завод модульного дом...

Собянин осмотрел завод модульного домостроения в Новой Москве

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел строящийся в Новой Москве комбинат по производству жилых модулей для возведения зданий.

«Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль – отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, еще недавно в столице использовались постсоветские блоки индустриального строения, панели, которые морально и физически устарели.

«Сегодня в городе запрещено строить такие дома. Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строится либо монолитное жилье, либо из современных трехслойных панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах – долговечное энергоэффективное строительство», – добавил Собянин.

Он отметил, что в Москве ведется контроль за дизайнерскими решениями, качеством, видом домов, которые строятся. С запуском завода модульного домостроения возведение жилья в России получит новые технологии, скорости и качество.

Генеральный директор концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян доложил мэру, что площадь производственного комплекса составит 160 тыс. кв. метров.

«450 тыс. жилых модулей будет производить основной завод и 100 тыс. – экспериментальный. В следующем году мы собираемся сдать этот объект полностью», – сказал Амбарцумян.

Он добавил, что первый экспериментальный дом из модулей будет построен в дер. Яковлево Новой Москвы.

Комбинат модульного домостроения возводится в поселении Марушкинское между Боровским шоссе и ул. Привольная. Строительство идет на участке площадью 24,8 га, предоставленном правительством Москвы без конкурса в соответствии с законодательством о реализации масштабных инвестиционных проектов.

В производственном комплексе будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. Прилегающую территорию благоустроят – здесь появятся парковочные места для легкового транспорта и большегрузных машин, новая система освещения и малые архитектурные формы, газон, деревья и кустарники.

В июне 2022 года инвестор фактически завершил строительство объектов первой очереди – экспериментального завода площадью 28 тыс. кв. метров и проектной мощностью до 100 тыс. кв. метров (1765 штук) жилых модулей в год. На предприятии создано 500 рабочих мест.

Во второй очереди строится основной завод с сопутствующей инфраструктурой (административно-бытовой корпус, КПП, трансформаторные подстанции и др.) площадью 130 тыс. кв. метров. В результате производственные мощности комбината будут увеличены до 450 тыс. кв. метров модулей в год. Дополнительно будет создано 2 тыс. рабочих мест.

По предварительным оценкам, новый производственный комплекс позволит на 15 — 20% снизить общую себестоимость строительных работ, повысить на 10 — 15% скорость и на 20 — 30% – точность производства конструктивных элементов здания, до 20 раз сократить сроки строительства модульных высотных зданий.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!