Собянин рассказал о программе реновац...

Собянин рассказал о программе реновации в районе Даниловский

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Две новостройки по программе реновации в районе Даниловский на юге столицы уже заселяются, еще одну передадут под заселение в конце марта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Даниловском районе Москвы полным ходом идет реновация. В новостройки переехали 95 семей – это 283 жителя трех старых домов, два из которых уже отселены полностью», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что квартиры и места общего пользования выполнены в соответствии с московским стандартом реновации.

«Дома сделали удобными для маломобильных горожан и родителей с колясками. На первых этажах разместятся кафе, магазины и офисы. Также благоустроили прилегающие к новостройкам территории», – подчеркнул мэр.

В районе Даниловский в программу реновации включен 31 многоквартирный дом: расселение 13 домов запланировано до 2024 года и 18 домов – с 2025 по 2028 годы.

«В новые квартиры переедут больше 5 тысяч жителей», – отметил мэр.

В районе подобрано 10 стартовых площадок, на трех из них уже завершилось строительство домов, передает портал mos.ru.

Так, полностью заселили новостройку в 5-м Рощинском проезде, д. 1, с 30 ноября 2022 года горожане начали оформлять документы на переезд в здание на ул. Ленинская Слобода, д. 3).

Еще один корпус по адресу: Пересветов пер., д. 9 передадут под заселение в конце марта. Новостройку в 12 и 13 этажей возвели по индивидуальному проекту. Здесь разместилась 161 квартира: 65 однокомнатных, 74 двухкомнатные и 22 трехкомнатные. Улучшенную отделку выполнили по стандартам программы реновации.

Две квартиры с увеличенной шириной коридоров и дверных проемов, специальной сантехникой предназначены для маломобильных жильцов.

Сюда переедут 140 семей – 364 жителя двух домов по адресам: Пересветов пер., д. 1, корп. 2 и ул. Велозаводская, д. 2, корп. 2.

Семь новостроек находится на этапе строительства или проектирования. Они расположатся по адресам:

  • Дубнинская ул., вл. 59-69 (идет строительство);
  • Деребеневская ул., вл. 22 (проектируется);
  • Даниловская набережная, земельный участок 8 (проектируется);
  • Восточная ул., вл. 1 (проектируется, планируется для второй волны переселения);
  • Велозаводская ул., земельный участок 2 (проектируется, планируется для второй волны переселения);
  • 2-й Павелецкий проезд, вл. 4, корп. 2 и 3 (идет подготовка градостроительной документации, планируется для второй волны переселения);
  • 3-й Павелецкий проезд, вл. 6, корп. Б, В (идет подготовка градостроительной документации, планируется для второй волны переселения).

12-этажное жилое здание на ул. Ленинская Слобода, д. 3 построили по индивидуальному проекту. Вентилируемые фасады облицевали клинкерной плиткой и фиброцементными панелями, имитирующими дерево.

Лоджии и балконы застеклили, для кондиционеров установили специальные короба – это позволит сохранить архитектурный облик здания.

В новостройке разместилось 98 квартир, в том числе 60 однокомнатных, 27 двухкомнатных, 10 трехкомнатных и одна четырехкомнатная. Три из них оборудовали для маломобильных жильцов.

На подземном этаже сделали паркинг на 34 машины. Дом оборудовали автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, что позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию здания и коммунальные платежи. Для комфорта маломобильных жильцов создана безбарьерная среда.

На первом этаже находятся помещения для размещения офисов и объектов сферы услуг. В вестибюле жилой части расположены технические помещения, почтовые ящики и комната консьержа.

Во дворе появилась детская площадка. Там также высадили деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!