Собянин: участок МСД от Курьяновского...

Собянин: участок МСД от Курьяновского бульвара до ул. Кантемировская построят в 2023 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строительство участка московского скоростного диаметра (Юго-Восточной хорды) от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы планируется завершить в следующем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«На этом участке три развязки, которые интегрируют Курьяновскую набережную, Каширское шоссе и улицу Каспийская. Сложнейший проект. Казалось бы, всего восемь километров прямого хода, но из них три километра проходит по огромным эстакадам, плюс прилегающая дорожная сеть. И все это вместе создает такой серьезный проект, включая большой мост через Москву-реку», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Мэр отметил, что южный участок скоростного диаметра пройдет через четыре округа Москвы и свяжет 22 района, в которых проживает 2,5 млн человек.

«Это повлияет в целом на транспортную ситуацию в мегаполисе, включая прилегающие округа и районы, а также Московскую область. Важнейший и сложный проект. Более 50 искусственных сооружений», – добавил Собянин.

Как доложил мэру руководитель компании – генерального подрядчика АО «Дороги и мосты» Владимир Власов, темп строительных работ на участке позволит выполнить задачу раньше срока.

«По контрактным срокам у нас сдача – конец первого квартала 2024 года. Вы поставили задачу – до конца 2023 года. Работаем, выполним», – заверил Владимир Власов.

Строительство участка МСД от Курьяновского бульвара до Кантемировской улицы началось в мае 2019 года. Сейчас его готовность составляет 45%.

Согласно проекту, шестиполосная трасса берет начало в районе Курьяновского бульвара, проходит вдоль путей второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2), пересекает Каширское шоссе и Южную рокаду и выходит на ул. Кантемировская.

В составе участка возведут мост через Москву-реку и семь эстакад. В районе примыкания к Каширскому шоссе построят дополнительные съезды с Юго-Восточной хорды на прилегающие дороги.

Также запланирована реконструкция улицы Каспийская. Всего будет построено и реконструировано 12,4 км дорог.

В 2022 году в Москве планируется строительство 91 км дорог, 20 транспортных сооружений и 12 пешеходных переходов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!