Собянин утвердил названия семи строящ...

Собянин утвердил названия семи строящихся и проектируемых станций метро

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил наименования семи строящихся и проектируемых станций Московского метрополитена.

«Выбор сделали москвичи в голосовании проекта «Активный гражданин», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Троицкая линия метро:

  • Проектируемой конечной станции, которая расположится в Троицке вдоль Октябрьского проспекта в районе домов 29А и 31, присвоено наименование «Троицк»;
  • Строящейся станции, расположенной вдоль Калужского шоссе вблизи примыкания к нему ул. Адмирала Корнилова, присвоено наименование «Корниловская».

Бирюлёвская линия метро:

  • «Остров Мечты» – расположена вблизи одноименного парка развлечений, между проспектом Андропова и Южным ландшафтным парком;
  • «Бирюлёво» – расположена вдоль Булатниковской улицы вблизи ее примыкания к Булатниковскому проезду.

Рублёво-Архангельская линия метро:

Строящейся станции, расположенной вдоль ул. Маршала Тухачевского вблизи примыкания к ней бульвара Генерала Карбышева, присвоено наименование «Бульвар Генерала Карбышева».

Солнцевская линия метро:

  • Строящейся станции, расположенной вдоль Боровского шоссе вблизи примыкания к нему ул. Лётчика Грицевца, присвоено наименование «Пыхтино»;
  • Строящаяся станция «Внуково», расположенная вблизи международного аэропорта Внуково, переименована в «Аэропорт Внуково».

Напомним, с 2011 года в столице построили 148 км линий метро и 54 км Московского центрального кольца (МЦК), 100 станций (69 в столичной подземке и 31 на МЦК), три дополнительных вестибюля метрополитена, а также 11 электродепо для поездов метро и МЦК.

Согласно программе развития метрополитена на 2023-2025 годы, в столице построят 27 станций, 63,57 км линий метро и три электродепо.

«2023-й станет годом качественных изменений в работе Московского метрополитена. В общей сложности мы завершим строительство 14 станций, из них девять – на Большой кольцевой линии метро», – ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Большая кольцевая линия (БКЛ) станет крупнейшим метрокольцом мира (31 станция и 70 км линий). Она улучшит транспортное обслуживание 34 районов города с населением 3,3 млн человек, из которых 1,2 млн проживают в пешей доступности от новых станций.

Также в 2023 году завершится строительство двух станций Солнцевской линии метро и трех Люблинско-Дмитровской. Так, желтая ветка метро дойдет до Внуково – первый аэропорт в России получит свою станцию подземки. Помимо станции «Аэропорт Внуково», на этом отрезке появится станция «Пыхтино». Их соединит метромост над рекой Ликова.

Люблинско-Дмитровскую линию метро протягивают в поселок Северный. На новом участке появится три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». «Яхромская» и «Физтех» сделают поездки удобнее для жителей кварталов в районе Дмитровского шоссе, а «Лианозово» станет частью важного транспортно-пересадочного узла на севере Москвы, объединяющего Люблинско-Дмитровскую линию метро и МЦД-1.

С открытием этих пяти станций метро город станет ближе для 500 тысяч москвичей, десятков тысяч жителей Московской области и миллионов пассажиров аэропорта Внуково.

Кроме того, в 2023 году продолжится реализация других перспективных проектов. Прежде всего, создание двух новых радиусов – Троицкой и Рублёво-Архангельской линий метро, завершение строительства которых будет вестись поэтапно с 2024 года.

Планируется продление Арбатско-Покровской линии метро в район Гольяново, что позволит на четверть снизить нагрузку на станцию «Щёлковская» и Щёлковское шоссе. В результате улучшится транспортное обслуживание порядка 70 тыс. москвичей.

В перспективе новая станция появится и на действующей Кольцевой линии – «Суворовская», она разместится между «Новослободской» и «Проспектом Мира». С нее можно будет пересесть на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской ветки.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!