Собянин: завершено строительство проб...

Собянин: завершено строительство проблемного ЖК «Царицыно»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершилось строительство жилого комплекса «Царицыно» – крупнейшего проблемного объекта Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Здесь построили 14 корпусов общей площадью около 650 тыс. кв. метров. Квартиры в них приобрели примерно 5 тыс. дольщиков, значительная часть которых уже получила жилье. До конца года всем остальным пострадавшим гражданам выдадут ключи.

«Возведение жилого комплекса на ул. 6-я Радиальная, вл. 7 стартовало в 2006 году. Застройщик АО «МКХ» обещал сдать объект в 2012-м, но, как говорится, что-то пошло не так. Из 22 корпусов были введены только восемь, а затем стройка остановилась. История ЖК «Царицыно» стремительно обрастала огромным шлейфом уголовных дел и судебных разбирательств. В действиях застройщика АО «МКХ» были выявлены вопиющие управленческие ошибки и злоупотребления», – написал Сергей Собянин в личном блоге.

По его словам, все попытки правительства по-хорошему договориться о возобновлении работ ни к чему не привели. Найти частного инвестора для достройки проблемного комплекса тоже оказалось невозможно.

«В итоге я принял очень непростое, но в то же время единственно возможное решение – в рамках процедуры банкротства передать объект городскому застройщику. Конечно, это был небыстрый процесс. Помимо юридических и судебных проблем, пришлось решить огромное число технических вопросов – начиная с откачки воды из подвалов заброшенных корпусов и до переделки некачественно выполненной работы», – пояснил мэр.

Он отметил, что с каждым обманутым дольщиком провели индивидуальную работу по восстановлению законных прав. Помимо прочего, прежний застройщик оставил большое количество несвязанных документов, в которых также нужно было навести порядок.

«В итоге силами города были достроены все брошенные корпуса. В ближайшие годы предстоит завершить возведение социальной инфраструктуры: поликлиники, школ и детских садов, без которых этот огромный жилой комплекс просто не может нормально функционировать», – подчеркнул глава города.

Он заявил, что в городе остаются и другие проблемные объекты, строительство которых стартовало до вступления в силу закона о счетах эскроу.

С 2011 года в Москве решили проблемы почти 27 тыс. пострадавших граждан. Осталось восстановить в правах еще порядка 5,5 тыс. обманутых дольщиков.

«Будем заниматься этой проблемой, пока ее полностью не решим», – заключил Сергей Собянин.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!