Специалисты Центра экспертиз выполнил...

Специалисты Центра экспертиз выполнили более 2,6 тыс. проверок по реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 2,6 тыс. государственных работ в рамках контроля качества строящихся по программе реновации жилых домов выполнили специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве с начала 2022 года, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Наше подведомственное учреждение контролирует качество материалов и выполненных работ на объектах реновации с самого начала реализации программы. Инструментальный контроль осуществляется как на объекте, с использованием передвижного оборудования, так и в лабораторных условиях, где проводятся испытания отобранных проб строительных материалов и конструкций», − сказал Игорь Войстратенко.

Эксперты ГБУ «ЦЭИИС» привлекаются к выездным проверкам Мосгосстройнадзора на всех этапах строительства жилых домов. Специалисты тщательно исследуют здание и испытывают пробы применяемых материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам.

«Мы проводим испытания всех стройматериалов, начиная с фундамента, когда отбираем пробы бетона, и заканчивая отделочными материалами, такими как краски и ламинат. При этом, для каждого типа материалов существует определенный перечень испытаний в соответствии с национальными стандартами. К примеру, у ламината определяется класс истираемости, проверяются его физико-механические свойства», − рассказал руководитель испытательного лабораторного центра ГБУ «ЦЭИИС» Максим Риваненко.

Помимо контроля качества строительных и отделочных материалов в домах по реновации, Центр экспертиз проводит испытания внутренних инженерных сетей, в том числе канализации, вентиляции, системы отопления. На прилегающей территории анализируются пробы воды и почвы на содержание тяжелых металлов, нефтепродуктов. Также контролируется уровень шума и вибрации в процессе строительных работ.

В настоящее время в структуре Центра экспертиз работает семь выездных отделов и четыре лаборатории. Сотрудники Центра выполняют 128 видов государственных работ и 367 видов испытаний на объектах жилищно-гражданского и производственного назначения, инженерной инфраструктуры, дорожно-мостового и транспортного строительства. Для подготовки экспертных заключений используется 1200 единиц высокоточного оборудования. Оформленные заключения по итогам каждой выездной проверки направляются в Мосгосстройнадзор.

«Мы анализируем результаты лабораторных заключений и, если выявлены нарушения, выдаем контролируемому лицу предписание об их устранении. В большинстве случаев застройщики оперативно исправляют недочеты. К моменту ввода новостройки в эксплуатацию все обнаруженные нарушения устраняются, а объект полностью соответствует проектной документации», − подчеркнул начальник управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора Юрий Леонтьев.

Всего с начала программы реновации сотрудниками ГБУ «ЦЭИИС» осуществлено более 1,5 тыс. выездов на более чем 350 объектов. Проведено свыше 17 тысяч экспертиз и испытаний.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!