Станция метро «Потапово» стала драйве...

Станция метро «Потапово» стала драйвером развития пос. Сосенское

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Градостроительный потенциал поселения Сосенское в зоне влияния строящейся станции метро «Потапово» составляет порядка 11 млн кв. метров недвижимости, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Строительство транспортной инфраструктуры всегда служит мощным драйвером к развитию территорий. Известно, что каждый бюджетный рубль, потраченный на развитие инфраструктуры, привлекает порядка трех рублей частных инвестиций – стимулирует формирование новой и разнообразной застройки», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, в зоне влияния будущей станции метро «Потапово» по утвержденным градостроительным документам, например, Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), в пос. Сосенское можно построить еще порядка 3 млн кв. м жилья и около 8 млн «квадратов» социальных, деловых и коммерческих объектов.

Как отметил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в Сосенском уже построено свыше 4 млн кв. м жилья и более 1 млн «квадратов» нежилых объектов.

«Параллельно с жильем в границах формируемых кварталов строится и сопутствующая социальная инфраструктура. Здесь уже введено в эксплуатацию 19 детских садов и девять школьных зданий, причем 26 из них – за счет инвесторов», – подчеркнул Владимир Жидкин.

Напомним, решение о продлении юго-западного участка Сокольнической линии метро принял мэр Москвы Сергей Собянин вскоре после открытия станции метро «Коммунарка».

Конечная станция будет располагаться в створе дорожной магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, недалеко от пересечения с улицей Александры Монаховой. Название станции «Потапово» выбрали жители во время голосования в проекте «Активный гражданин». Строительство начали в 2021 году.

«По просьбе жителей мы продлили Сокольническую ветку: строим станцию «Потапово» между Коммунаркой и Бутово. Открытие запланировано на следующий год. Новой станцией будут пользоваться 94 тысячи жителей поселения Сосенское, а также жители Южного Бутова, Воскресенского и города Щербинки. У 37 тысяч человек метро будет в пешей доступности», — написал в телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!