Станция метро «Выхино» будет реконстр...

Станция метро «Выхино» будет реконструирована

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Станцию метро «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии ждет комплексная реконструкция, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Построенная более полувека назад, она давно уже нуждается в обновлении. На «Выхино» мы планируем построить большой пассажирский терминал (конкорс) с общим распределительным залом, железнодорожными кассами и метро, турникетами, а также объектами попутного сервиса и обслуживания пассажиров», – рассказал Сергей Собянин в своем блоге, передает портал mos.ru.

Конкорс уменьшит шум от поездов метро и электричек. На его крыше сделают зону отдыха с лавочками и детскими площадками. Перейти с железнодорожной станции в метро можно будет всего за две минуты.

Пересадки сделают по принципу «сухие ноги» (пассажирам не придется выходить на улицу), установят лифты и эскалаторы, удобные в том числе для маломобильных людей.

Основные работы по развитию транспортно-пересадочного узла планируется завершить в 2025 году.

Ожидается, что количество пассажиров станции метро «Выхино» не изменится. Оно по-прежнему будет составлять 170 – 190 тысяч человек в день.

Глава города посвятил району Выхино-Жулебино на юго-востоке столицы очередной пост из серии о проектах, которые реализовали в столичных районах в последние десять лет.

В первую очередь в Выхино-Жулебино необходимо было решить транспортную проблему. Была продлена Таганско-Краснопресненская линия метро – на ней в максимально короткий срок появилось еще три станции.

«Это было одним из самых сложных градостроительных решений последних лет. Три новые станции в два с лишним раза разгрузили «Выхино», но в то же время могли парализовать работу всего Таганского радиуса метро. Чтобы этого не произошло, фиолетовая линия первой получила новый поезд «Москва» – большей вместимости и со сквозным проходом между вагонами», — отметил Сергей Собянин.

Здесь также организовали акцию «Время ранних» — утром в рабочие дни во внепиковое время пассажиры Таганско-Краснопресненской ветки при оплате проезда получают скидку. Таким образом, в утренние пиковые часы станция «Выхино» смогла разгрузиться на 18% (по количеству вошедших пассажиров).

«На Андроновке организовали пересадку с Казанского направления железной дороги на МЦК, чтобы перенаправить туда часть бывших пользователей «Выхино», – подчеркнул мэр Москвы.

Еще один важный проект – строительство Некрасовской линии метро, которая была задумана как дублер Таганско-Краснопресненской ветки. Две ее станции – «Косино» и «Юго-Восточная» – расположены в районе Выхино-Жулебино.

Кроме того, скоро откроется третий Московский центральный диаметр (МЦД-3), который тоже поможет в решении транспортной проблемы для жителей района.

«Одновременно с модернизацией транспортной инфраструктуры мы привели в порядок привокзальные площади на «Выхино». Ликвидировали продовольственный рынок на Вешняковской, а также многочисленные ряды торговых павильонов по обе стороны железной дороги», – написал Собянин.

Для пассажиров сделали комфортные остановки общественного транспорта и стоянки такси, для водителей – удобные парковки. Возле станций метро «Выхино» и «Котельники» появилось 700 машиномест, стоянка на которых бесплатна, если совершить в течение дня не менее двух поездок на метро.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!