Станцию метро «Тютчевская» украсят эл...

Станцию метро «Тютчевская» украсят элементы из стекла, металла и природного камня

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Станция «Тютчевская» Троицкой линии метро будет оформлена в стилистике экспрессионизма, с применением современных материалов и природного камня, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Станцию назвали в честь поэта и дипломата Фёдора Тютчева, отец которого владел находящейся неподалеку усадьбой «Троицкое».

«Для создания яркого и запоминающегося образа выбрали современную эстетику − с использованием динамичных форм, наклонных линий и плоскостей. Элементы из стекла и металла контрастируют с поверхностями из природного камня», − сказал Сергей Кузнецов.

Отделку колонн выполнят из прозрачного триплекса, слегка тонированного в серо-дымчатый цвет. Цоколь и пол облицуют светло-серым гранитом, по полу пройдут косые линии из черного габбро.

Стены также будут пересекать наклонные линии, отделяющие алюминиевые сотовые панели с размещенными на них стихами Тютчева от темного фона панелей, анодированных под цинк.

Потолок украсят декоративными ламелями, между которыми спрячут светильники. В таком же стиле будет сделан и вестибюль.

Наземный павильон облицуют плитами из светло-серого доломита – как с гладкой поверхностью, так и с рельефными горизонтальными бороздами. Асимметричное здание будет выглядеть по-новому с разных ракурсов. Геометрию вестибюля подчеркнут колонны, поддерживающие козырек.

Площадь станции составит 12,7 тыс. кв. метров. Пассажиры смогут выйти в сторону МКАД, к поселению Мосрентген, торговому комплексу и остановкам наземного транспорта.

Ожидается, что станцией будут пользоваться около 100 тыс. человек в сутки. Открытие «Тютчевской» запланировано на 2023 год − к 150-летию со дня смерти поэта.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, готовность участка строящейся Троицкой линии оценивается почти в 60%. Его длина со станциями «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Улица Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри» составляет 13 км.

Троицкая линия метро протяженностью 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!