Стартовало строительство детского сад...

Стартовало строительство детского сада «Лесной ручей» в ЖК «Скандинавия»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Группа компаний «А101» приступила к строительству детского сада «Лесной ручей» на 220 мест в жилом комплексе «Скандинавия» в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

ЖК разместился в пос. Коммунарка (пос. Сосенское). Садик построят в непосредственной близости от домов бизнес-класса в северной части проекта, недалеко от площади Туве Янссон.

«В двухэтажном здании площадью более 3,5 тыс. кв. метров запланировано все необходимое для гармоничного развития детей. Каждая из девяти групп станет трансформируемой, что позволит разделять спальную и игровую зоны или объединять их, формируя пространство под различные активности», – сказал Владимир Жидкин.

Кроме того, каждая группа будет включать собственный санузел, раздевалки и буфеты. Кружковые для развития интеллекта, мелкой моторики и образного мышления оснастят необходимыми игрушками и материалами для творчества.

Занятия, концерты и праздники будут проходить в музыкальном зале, а спортивный – приспособят для разноплановой физической активности.

Помимо этого, в здании появится кухня полного цикла, которая обеспечит малышей качественным, здоровым и разнообразным питанием, в том числе горячим. За здоровьем детей проследят квалифицированные медики, для которых в учреждении обустроят отдельный кабинет.

Среди основных особенностей прилегающей территории садика – обособленная зоозона с кормушками для птиц и белок. Там под присмотром воспитателей дети смогут кормить животных, наблюдать за их поведением. Это развивает эмпатию и наблюдательность, дает первое представление о разнообразии жизни на нашей планете.

Вокруг кормушек высадят деревья и кустарники для создания привычной экосистемы для животных.

Проект благоустройства прилегающей территории включает максимальное сохранение существующей экосистемы, в том числе деревьев и кустарников. Детский сад разместится на берегу ручья, к которому каскадом спускаются игровые площадки.

Установленные на них малые архитектурные формы из натуральных природных материалов, извилистые дорожки, ярусное расположение пространств также создают неоднородный визуальный ряд и широкие возможности для активной и гармоничной физической нагрузки.

Владимир Жидкин выразил уверенность в том, что будущий детский сад будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам, предъявляемым к проектированию, строительству и оснащению образовательных учреждений.

«Что касается ввода социальной инфраструктуры, то в Троицком и Новомосковском округах застройщики изначально сделали ставку на интересный дизайн, современные инженерные решения, комплексную безопасность и комфорт», – пояснил руководитель Департамента.

Он отметил, что на присоединенных территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели 69 детских садов и 31 школу.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявлял, что в ближайшие годы инвесторы планируют сдать 69 объектов образования в ТиНАО.

«Мы придерживаемся политики комплексного освоения территорий. Чем больше появляется нового жилья, тем больше объектов социальной инфраструктуры мы строим», – подчеркнул заммэра.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!