Свыше 460 тыс. уведомлений получено ч...

Свыше 460 тыс. уведомлений получено через суперсервис по реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более 460 тысяч электронных уведомлений направлено пользователям суперсервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации» за время его работы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Суперсервис был запущен для всех участников программы в ноябре 2020 года на портале mos.ru. Сейчас на официальном сайте мэра горожанам доступны шесть электронных услуг в рамках работы суперсервиса и пошаговые инструкции по переезду.

Новоселы могут в режиме онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, электронно загрузить документы, подать заявление на устранение строительных дефектов, заказать бесплатный транспорт и грузчиков.

«С момента запуска суперсервиса большой популярностью у жителей пользуются две услуги: загрузка документов, которой воспользовались 710 раз, и помощь грузчиков, по которой оформлено 475 заявок», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что используют функционал сервиса более 60% всех переезжающих.

«Доля активных пользователей будет расти, поскольку мы ведем обширную информационную и разъяснительную работу через Центры информирования по переселению, Единый контактный центр Стройкомплекса, на площадке Общественного штаба в ходе личного приема граждан и во время общения с представителями Мобильных информационных центров Фонда реновации», – пояснил Лёвкин.

Как отметили в Департаменте информационных технологий Москвы, цифровые возможности суперсервиса ежедневно помогают жителям на каждом этапе переезда, объясняя, что делать и какие документы нужны с учетом конкретной жизненной ситуации семьи.

Интерактивными инструкциями, входящими в состав суперсервиса, уже воспользовались более 510 тыс. раз. Наличие такого информационного ресурса позволяет сделать переселение для горожан более комфортным.

Над сервисом совместно работают Комплекс градостроительной политики и строительства, столичный Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений, Департамент информационных технологий и Аппарат мэра и правительства Москвы.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!