Суперсервис на mos.ru поможет докупит...

Суперсервис на mos.ru поможет докупить кв. метры по реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новый раздел с информацией для новоселов, желающих переехать в квартиру большего размера, появился в суперсервисе «Помощь при переезде в рамках программы реновации».

Он доступен в персональной инструкции для участников программы. С его помощью москвичи могут выбрать квартиру увеличенной площади, оплатив дополнительные квадратные метры, а город предоставит на них скидку 10%, передает mos.ru.

Горожанам предложат квартиры в доме, построенном по реновации, в том же районе, в котором находится расселяемая пятиэтажка. Жителям Зеленоградского округа и Новой Москвы необходимо выбрать новостройку в том же округе.

«С помощью инструкции новоселы, планирующие докупить кв. метры в рамках переезда по реновации, смогут узнать, какие документы необходимы, как подать заявку на докупку и какие есть способы приобретения. Для создания инструкции по докупке с ответами на вопросы проведен подробный анализ очных консультаций с участниками программы. Персональная инструкция, где расписаны все этапы переезда с учетом конкретной жизненной ситуации, помогает жителям быстро и удобно получить нужную информацию и услуги без личных обращений в центры по переселению, что актуально в период эпидемиологической ситуации. На сегодня персональной инструкцией пользуются уже более 15 тыс. участников программы реновации», – отметил первый заместитель руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов.

Чтобы купить дополнительные квадратные метры со скидкой, москвичи могут использовать личные средства, ипотечный заем, материнский капитал, другие субсидии и сертификаты. Площадь приобретаемого жилья не должна превышать 100 кв. метров.

«Если граждане не воспользовались правом докупки в момент переселения, то, заключив договор на равнозначную квартиру с Департаментом городского имущества, они смогут использовать эту опцию в течение двух лет с момента регистрации права собственности на новую равнозначную квартиру», – подчеркнул руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Инструкция по докупке жилья содержит шесть шагов. Сначала надо сообщить о желании воспользоваться этим правом в центр информирования по переселению, получить проект договора на равнозначную квартиру, но не подписывать его. Далее предстоит выбрать квартиру и осмотреть ее. Доступные для покупки варианты размещены на карте реновации. Чтобы записаться на осмотр и узнать о размере доплаты исходя из параметров старой и новой квартир, нужно обратиться по телефону: +7 495 651-07-97 (кнопка выбора 2).

При докупке в момент переезда участнику программы нужно оплатить только разницу в общей площади приобретаемой квартиры и средней площади равнозначных квартир в доме, в который ему предложено переехать. Сумма доплаты рассчитывается с учетом скидки 10 %.

После того как участник определился с квартирой, узнал сумму доплаты и выбрал способ докупки, ему нужно записаться на прием в Фонд реновации и оформить заявку. С собой надо взять полный пакет документов, их перечень также опубликован в инструкции. Если в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления на докупку квартиры заявление на нее подал и другой участник программы реновации, то будет объявлен аукцион, информация об этом появится на странице инструкции.

Как только договор на новую квартиру будет готов, сотрудники Фонда реновации свяжутся с покупателем, чтобы назначить дату и время подписания. После заключения договора потребуется оплатить необходимую сумму, зарегистрировать договор на новую квартиру и получить ключи.

Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» курируют столичные Департаменты градостроительной политики и строительства, Фонд реновации, а также Департаменты городского имущества и информационных технологий Москвы.

С его помощью участники программы могут дистанционно узнать обо всех этапах переезда, заявить о необходимости устранения строительных дефектов, заказать услуги грузчика, записаться на прием к нотариусу, на осмотр квартиры и подписание договора, а также получать регулярные сообщения обо всех этапах переселения.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, новые электронные сервисы программы реновации дают возможность москвичам сократить количество личных визитов в центры информирования по переселению. В 2022 году участники программы смогут направлять необходимые документы в Департамент городского имущества онлайн – в рамках суперсервиса на mos.ru.

В программу реновации включено 5175 домов – около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров. Сейчас во всех округах Москвы подобраны 534 стартовые площадки для строительства новых домов общей площадью 8,5 млн кв. метров.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!