Троицкий и Новомосковский округа Моск...

Троицкий и Новомосковский округа Москвы наращивают энергетические мощности

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

— Строительство и развитие инженерной инфраструктуры Троицкого и Новомосковского административного округов остается важнейшей составляющей успешного социально-экономического развития Новой Москвы,-заявил вчера руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

По словам руководителя ведомства, одновременно строятся сети теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, канализования, водоснабжения.

 «Все это продолжаем строить. 100 млрд рублей уже проинвестировали. В ближайшие 2 года будет построено 25 объектов. Сегодня проблем с инженерными коммуникациями в Новой Москве нет. Но мы должны обеспечить надежную инфраструктурную базу по «инженерке» на будущее, как это и прописано в Генплане на период до 2035 года. Эта задача решается как за счет городского бюджета, так н на средства инвесторов»,- подчеркнул Владимир Жидкин.  

В рамках инвестиционных программ реконструированы основные питающие центры – подстанции "Щапово", "Былово", "Леоново", "Молчаново" и "Троицкая". Завершены работы по обновлению оборудования на подстанциях "Летово", "Вороново", "Десна" и "Кузнецово".

В 2019 г. введена в эксплуатацию крупнейшая подстанция на территории ТиНАО – "Хованская" – с установленной трансформаторной мощностью 700 МВА. Новая подстанция позволила разгрузить существующие центры питания Ново­московского округа и обеспечить возможность подключения новых потребителей, в числе которых больница в Коммунарке, ЖК «Южное Бутово», ЖК «Цветочные Поляны», ЖК «Новые Ватутинки».

В 2021 г. завершилась реконструкция подстанции 110 кВ "Битца", что позволило создать дополнительные мощности на юго-западе столицы и в активно развивающемся Новомосковском административном округе.

В 2024 г. планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый питающий центр – подстанцию 220/20 кВ "Саларьево". Ее строительство обеспечит возможность подключения новых потребителей, инфраструктурных объектов и жилых комплексов Новомосковского административного округа.

Среди территорий Москвы наиболее привлекательными для инвесторов являются Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО), заявил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В целом, сегодня инвесторы в два раза охотнее вкладывают средства в проекты Новой Москвы, нежели в старые округа», – уточнил замглавы города.

По его словам, инвестиционной привлекательности ТиНАО способствует развитая инженерная и транспортная инфраструктура.

Бочкарев сообщил, что за последнее десятилетие объем частных инвестиций в развитие Новой Москвы составил 2,4 трлн рублей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!