В Чертанове введен храмовый комплекс ...

В Чертанове введен храмовый комплекс на 200 прихожан

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Он находится на улице Красного Маяка, владение 19, корпус 1.

Введен в эксплуатацию Храмовый комплекс в честь Святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, расположенный в районе Чертаново. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Возведение объекта началось в 2014 году по индивидуальному проекту. Строители завершили полный комплекс работ, включая мероприятия для обеспечения доступа маломобильных групп граждан и благоустройство территории комплекса, объект передан в эксплуатацию», — уточнил Сергей Лёвкин.

Трехчастное, бесстолпное здание храма выполнено в однокупольном шатровом варианте и представляет собой прямоугольник в плане. В его подвальной части предусмотрены ризница и подсобные помещения, а на первом этаже — алтарь с паномаркой, молельный зал, притвор со свечной лавкой и выход на хоры, расположенные на антресольном этаже. В уровне хоров над западным входом в здание запроектирована звонница, уточнил Лёвкин.

Храмовый комплекс включает в себя храм на 200 прихожан и приходской дом, совмещенный с хозяйственным блоком. Здание приходского дома – двухэтажное с подвалом. Первый и второй этажи включают в себя ключевую группу помещений: административные кабинеты, трапезную, учебные классы и комнаты отдыха священнослужителей. Во встроенном хозяйственном блоке располагаются основные технические и подсобные помещения.

Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению рабочей Группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На сегодняшний день при участии Департаментом градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введен в эксплуатацию 81 храм и храмовый комплекс.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!