В Даниловском районе появится новый а...

В Даниловском районе появится новый архитектурный символ высотой более 200 метров

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В составе ЖК «Павелецкая сити» появится небоскреб, который сможет соперничать со знаменитой лондонской башней-«огурцом» Мэри Экс от Нормана Фостера и башней Торре Агбар в Барселоне. Главная особенность проекта – декоративные ламели белого цвета, которые проходят через все здание и напоминают движение магнитных волн. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Москомархитектура согласовала третью очередь проекта, которая реализуется девелоперами MR Group и Level Group в Даниловском районе, по адресу: улица Дубининская, вл. 59-69. Архитектурные решения разработаны бюро ADM.

Композиционно комплекс состоит из двух жилых высоток – корпуса 10 (29 этажей), корпуса 11 (56 этажей), одноэтажного корпуса А, где будут располагаться офисы, служба эксплуатации, въезд в подземный паркинг, и двухэтажного корпуса Б, в котором разместится фитнес-центр. Главная башня получила название Premier Tower, её высота достигнет 207 метров, вторая под именем Frame House – 100 м. Все здания объединит подземный паркинг, рассчитанный на 430 машин и 17 мотоциклов.

«Проектом предусматривается строительство небоскреба с ламелями из алюминиевого профиля, которые напоминают движение магнитных волн нашей планеты. На кровле предусмотрена смотровая площадка, над ней на высоту 4 метра поднимается декоративный экран. На торцах здания будут располагаться террасы для пентхаусов. Высотка, без сомнения, будет одним из самых эффектных зданий Даниловского района», — отметил Сергей Кузнецов.

Силуэт башни-доминанты Premier Tower сформирован за счет артикулированного объема: она расширяется в середине и снова сужается кверху. В нижней части здания планки сгущаются и переходят в парадный козырек. Этот элемент формирует столь важное для архитектуры понятие адреса, сразу же притягивая взгляд к главному входу.

Второе высотное здание Frame House будет иметь сложную пластику фасадов за счет использования в отделке металлических кассет с выпуклыми объемами. По сути это аллюзия на масштабный механизм, собранный из множества деталей и шестеренок. И если в башне-доминанте в качестве основного материала выбрано стекло, придающее ей дополнительную легкость, то здесь за харизму отвечают брутальные металлические элементы.

«Проектируя ансамбль из двух башен, мы стремились создать элегантную скульптуру в современном авторском стиле и сформировать новую городскую ткань мегаполиса», — прокомментировали авторы проекта Андрей Романов и Екатерина Кузнецова, основатели бюро ADM.

Корпуса А и Б представляет собой отдельностоящие малоэтажные здания. В конструкции наружных стен используется двойной фасад: поверх штукатурки вторым слоем устанавливаются перфорированные металлические кассеты волнообразной формы. В уровне первого этажа предусмотрены зоны размещения рекламных вывесок.

Вся территория комплекса представляет собой ландшафтный парк с малыми архитектурными формами. Здесь планируется сделать несколько зон для тихого и активного отдыха, высадить деревья и кустарник.

Напомним, ЖК «Павелецкая Сити» возводится в престижном Даниловском районе. Первая очередь включает пять корпусов переменной высотности от 9 до 46 этажей.  Вторая очередь — четыре корпуса от 27 до 42 этажей. Инфраструктура жилого комплекса выполнена по принципу «вертикального города». Все очереди жилого комплекса будут объединены единой территорией благоустройства.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!