В Даниловском районе появится новый в...

В Даниловском районе появится новый высотный комплекс в стиле ар-деко

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Москомархитектура согласовала проект жилой застройки на Дербеневской улице. Архитектурный облик жилого комплекса, разработанный бюро GAFA Architects, выполнен в стиле ар-деко: фасады изобилуют декоративными элементами, выполненными из металла. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Площадь первой очереди жилого комплекса на улице Дербеневская, вл. 20, составит около 85 тысяч квадратных метров. В рамках первой очереди планируется возвести три корпуса, два детских сада общей вместимостью 100 человек, двухуровневый подземный  паркинг. Девелопером выступает Tekta Group, известная своим вниманием к деталям и тщательной проработкой концепции проекта. Всего в комплексе предусмотрено строительство шести разноэтажных корпусов. Образ нового проекта основывается на традициях высотной архитектуры прошлого века, характерных для крупнейших городов мира, формирующих их неповторимый узнаваемый силуэт.

«Ансамбль отличается цельной узнаваемой эстетикой и создает ощущение принадлежности месту, причастности к искусству ар-деко. Уступчатые каскадные завершения зданий призваны создать запоминающуюся линию абриса, уникальный силуэт на уровне города в союзе с новыми тенденциями высотной Москвы», — отметил Сергей Кузнецов. 

В архитектуре прослеживается сочетание нескольких паттернов, членение фасада по вертикали по уровню восприятия, а также использование традиционных отделочных материалов в нетрадиционном сочетании. Паттерны представлены геометричными ритмичными элементами, цепляющими взгляд на уровне района. Нижняя часть зданий выделена композиционно иными приемами с использованием упрощенных форм и усложнённых фактур отделочных материалов – рифлёных каменных плит с металлической отделкой в сочетании с арочными элементами на уровне взгляда пешехода.

«Поиск новых высказываний, опирающихся на богатую историческую основу, является своеобразным ответом суперсовременным тенденциям в московской архитектуре – лапидарным формам из стекла с вариациями объемной пластики. Наше желание создать уникальный образ выражается в гармоничном сочетании двойственности традиции и авангарда. Традиция выразилась в создании классического силуэтного завершения небоскребов каскадом (уступами), а авангардность зданий выражается в фантазийно-геометризованных деталях, призванных создать яркие художественные впечатления», — рассказали в бюро GAFA Architects.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!